Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2020 13:44

В Волжском простились с первостроителем и писателем Василием Бондаренко

Светлая память.

Во вторник, 24 марта, состоялось прощание с Василием Бондаренко в часовне на городском кладбище №2. Василий Иванович ушел на 87-м году жизни.

Василий Иванович Бондаренко состоял в Союзе Писателей города Волжского, в частности, был известен за свой фантастический роман «Великое переселение». Написал серию рассказов и повестей, сборник «Жизнь в трех поколениях». Некоторые свои произведения посвятил городу и горожанам. В 2018 году Василия Ивановича наградили почетным знаком «Герб города Волжского». Первостроитель принимал активное в жизни города: был долгожданным гостям на литературных вечерах и встречах в школах. Кроме литературного творчества Василий Бондаренко привлекал внимание общественности к озеленению и бережному отношению к растениям, организовывал посадки деревьев и кустарников со школьниками. 

Из биографии первостроителя и писателя известно, что родился в 1933 в Ставрополье. В 1957 году приехал вместе с женой и маленькой дочкой на строительство Сталинградской ГЭС. В 1967 году после окончания Ленинградского института инженеров водного транспорта работал начальников вахты на шлюзах, а затем главным механиком Волжского абразивного завода. В 1971 году вместе семьей отправился на Тихий океан в Петропавловск-Камчатский. В 1985 году Василий Иванович вернулся в Волжский.

Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиписатель
0
0