Волжский Пятница, 29 марта
Здоровье, 22.03.2023 19:29

В Волжском рассказали о венерических инфекциях в начале «сезона любви»

Волжанам накануне 22 марта специалисты подготовили памятку о болезнях, передающихся половым путем.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Волгоградской области, существует около 30 заболеваний, которые передаются человеку при половых контактах, сокращенно их называют ИППП.

Считаются, что венерические заболевания были названы в честь имени Венеры – мифологической богини любви. Венерические болезни носят инфекционный характер, которые, попадая в организм, вызывают заболевание. Это могут быть вирусы, бактерии, дрожжевые грибы, простейшие и даже членистоногие.

Если человек переболел ими, он вполне может заразиться в новь - они не оставляют после себя иммунитет. Нередко встречаются случаи повторного заражения сифилисом, гонореей и другими болезнями, передающимися половым путем.

ИППП передаются при сексуальных контактах. Они имеют скрытый период - от момента проникновения в организм до проявления симптомов может пройти срок от 3 дней до 6 месяцев, а иногда даже до нескольких лет. Такие заболевания повреждают большое количество органов и ткани организма (мочеполовую и нервную систему, печень, сердце, кожные покровы). Раннее лечение чаще приводит к выздоровлению, а если оставить болезнь на самотек, вероятнее всего излечиться будет невозможно.

ИППП приносят большое количество осложнений (бесплодие, импотенция, параличи, рак, поражение кожи и суставов, потеря зрения и прочее). Некоторые из этих заболеваний передаются через кровь (нестерильные иглы, шприцы, инструменты для татуировок, прокалывания ушей), от матери к ребенку во время беременности и родов, бытовым путем.

Чтобы сохранить здоровье, специалисты советуют воздерживаться от внебрачных сексуальных контактов, отказаться от связей со случайными сексуальными партнерами, сохранять взаимную верность с единственным здоровым сексуальным партнёром, правильно использовать качественные презервативы, не брать нестерильные иглы, шприцы, чужие инструменты, соблюдать правила личной гигиены, не брать чужие и не давать другим людям свои вещи (бельё, полотенца, одежду и прочее), а также воздержаться от употребления алкоголя и наркотических веществ, так как под их действием часто совершаются необдуманные поступки.

К ИППП относятся: сифилис, гонорея, урогенитальный кандидоз (молочница), трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, венерические бородавки. Выявить ИППП можно только специальными исследованиями, для этого нужно получить консультацию врача дерматовенеролога, гинеколога, уролога.

При первых проявлениях симптомов инфекции необходимо срочное обращение к врачу. Необходимо помнить, что основой профилактики венерических заболеваний является гигиена тела и культура половых отношений.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
волжскийволжаневолгоградская областьвесназаболевания
0
0