Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2023 12:12

Стаи летучих мышей вытесняют из квартир жителей Волжского: ВИДЕО

Жители Волжского 22 марта рассказали корреспонденту редакции о нашествие летучих мышей на один из подъездов МКД. Местные вынуждены соседствовать с крылатыми животными против своей воли. Некоторые и вовсе вынуждены ночевать у родственников из-за незваных гостей в квартирах. 

Заполонили летучие мыши первый подъезд дома №65а по улице Набережная. Мы пообщались с местной жительницей Ольгой, которая рассказала, что поселились животные здесь в начале года. Сначала они ютились в косяке входной двери, но теперь, чувствуя себя более вольно, начали залетать и в квартиры. Это часто пугает горожан, особенно детей. 


 Фото: Ольга, читательница Блокнот Волжский 

- Наш подъезд одолели летучие мыши. Мы звоним в свою УК «Инвест», но там говорят, что так как эти животные занесены в красную книгу, травить их они не будут - советуют просто открыть окна, чтобы улетали сами. Тем временем они уже обжились в каждой квартире нашего дома. Сегодня я даже была вынуждена ночью уехать к родственникам ночевать. Нам вообще житься не было. Вчера днем соседка моя вытащила из входной двери 17 мышей. Они вынесли их из дома и поселили на дерево во дворе, - рассказывает Ольга.

По словам местных, когда люди ложатся спать, сами мыши начинают бодрствовать, а некоторые - в открытую летать по квартире. Это не только мешает жить волжанам в собственных домах, но и сильно влияет на психику. Ежедневно они по одной-две мыши вытаскивают из каждой из городских квартир. 

Видео: Ольга, читательница Блокнот Волжский 

Жители дома Набережная, 65а обращаются к администрации Волжского и профильном комитету с просьбой обязать управляющую компанию «Инвест» найти исполнителя на отлов летучих мышей и освобождения подъезда от них. При этом жители не настаивают на убиении животных, а лишь просят обезопасить от них подъезд. 

Добавим, что пока жители дома 65а по улице Набережной борются с летучими мышами, другие волжане пытаются спастись от нашествия бездомных собак. А некоторые даже от ручных. Так, например, 21 марта в одной из социальных сетей местные жители начали обсуждать историю с нападением чихуахуа на мужчину. Сам пострадавший написал пост, в котором угрожает «расстрелять из пневматики» животных без намордника, даже если оно привито и размером в кошку. 

Напомним, 20 марта на сайте мэрии опубликовали памятку о том, куда обращаться при обнаружении на городском территории бездомных собак. Сообщить о них, как оказалось, можно но телефону в профильный комитет или на их сайте. 

Ранее, 1 марта, сообщили об утверждении документа «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан». Приказ опубликован на сайте региональной администрации.  На стадии обсуждения мы уже писали о документе «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан...», который состоит из 4 страниц. Он содержит в себе перечень правил, которые должны выполнять граждане и организации, чтобы регулировать численность бездомных животных в городах. В ходе обсуждения существенных изменений в него внесено не было. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмышилетучие мыши
0
0