Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.02.2023 16:32

В Волжском с 1-го марта коммунальные ресурсы будут оплачиваться по-новому

В Волжском накануне 25 февраля стало известно, что с марта вступают в силу изменения правил определения нормативов потребления услуг ЖКХ и ресурсов для содержания общего имущества МКД.

Коммунальные ресурсы, потребляемые собственниками на ОДН, с 1 марта будут оплачиваться по-новому. Исходя из потребления, если установлен счетчик, и – по измененным нормативам, если его нет.

Основная цель изменений — стремление государственных органов приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню их потребления.

Корректировки затрагивают оплату горячей и холодной воды, электрической энергии и водоотведения. Помимо этого, появляется и ранее не существовавший норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

С новыми требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006, комитет тарифного регулирования Волгоградской области начнет с 1 марта пересмотр установленных нормативов. Сейчас нормативы формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. А с учетом введенных изменений, будет взят за основу метод аналогов. То есть, показания счетчиков в домах с конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

Если необходимый объем выборки многоквартирных домов будет достигнут, то расчет произведут с помощью метода аналогов на основании приборного учета. В случае отсутствия или недостаточности данных приборного учета будет применяться расчетный метод.

Особо отметим, что тарифы в текущем году на коммунальные услуги меняться не будут! Все тарифные решения (индексация на 9%) были приняты в ноябре 2022 года и будут действовать до 1 июля 2024 года.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» накануне 19 февраля обратился Сергей М. Волжанин поднял тему начислений счетов на оплату отопления. Отсутствие информирование жителей, по мнению волжанина, привело к весьма обоснованным повсеместным недовольствам жителей.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьЖКХПравила
0
0