Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 31.07.2023 21:32

В Волжском станет еще больше деревьев

В Камышине состоялось выездное совещание между представителями администрации Волжского и городских профильных учреждений, которое провел Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (ФНЦ агроэкологии РАН).

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, на этом совещании было принято решение о сотрудничестве между городом и ФНЦ агроэкологии РАН. В рамках этого сотрудничества город получит новые зеленые насаждения, которые будут высажены уже в этом осеннем месяце в рамках благоустройства Волжского. Растения, подобранные специально для местных климатических условий, будут способствовать созданию благоприятной экологической среды в городе.

В состав волжской делегации включены заместитель главы города Алексей Мацаев, руководитель муниципального учреждения «Службы охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич, представители комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации, а также комбината благоустройства.

В ходе посещения Федерального центра агроэкологии, волжане ознакомились с широким ассортиментом зеленых насаждений, выращиваемых здесь. Представители центра также продемонстрировали работу специальной установки, способной быстро выращивать деревья и кустарники, а также подготавливать их для выживания в сложных климатических условиях.

В рамках совместного проекта, Волжский будет регулярно пополняться саженцами, имеющими закрытую корневую систему. В проекте рассматриваются различные виды зеленых насаждений, такие как катальпа, клен, липа, скумпия и другие.


Кроме того, в городе планируется реализовать инновационный проект под названием «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ». В рамках этого проекта будут проводиться исследования комфортных климатических условий для роста различных растений на отдельных территориях Волжского, используя специальное оборудование. Проведенные исследования помогут определить растения, которые наиболее благоприятно воздействуют на окружающую среду.

Реализация планов, оговоренных в данном соглашении, начнется после завершения всех необходимых формальностей, что, по предварительным оценкам, планируется к началу сентября. Соглашение было достигнуто благодаря активной роли главы города Игоря Воронина в рамках стратегии «Волжский-2050».

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 19 июля обратился местный житель с жалобой на управляющую компанию ООО «Жилищная компания». Местные жители не согласны с тем, что для ликвидации сухостоя нужно доплачивать к сумме за коммунальные услуги.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областькамышиндеревьязеленьадминистрация
0
0