Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 21.05.2020 09:25

В Волжской гордуме прошло первое заседание после начала самоизоляции

Город начинает оживать.

Накануне, 20 мая, в Волжской городской Думе прошло заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия»). Это первое заседание депутатов с начала пандемии: последние два месяца Дума работала в ограниченном режиме. Сразу отметим, что по сообщению пресс-службы Думы, все необходимые меры депутатами были соблюдены - маски, перчатки, дезинфицирующие средства и социальная дистанция.

Первым делом депутаты рассмотрели изменения в Устав городского округа – город Волжский, которые направлены на приведение в соответствие Устава федеральному законодательств (в него вносились правки).

- Так, пп. 2 п. 2 ст. 28 Устава предложено изложить в следующей редакции: «Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты представительного органа местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц», - сообщили в ведомстве.

Кроме этого, этот пункт статьи предложили дополнить подпунктом, где стоит оговорить исключения, в которых депутат может быть участником управления коммерческой или некоммерческой организации. Для примера: участвовать на безвозмездной основе в управлении политической партией или представлять на безвозмездной основе интересы муниципального образования в совете муниципальных образований региона.

Документ был рекомендован к принятию на заседании Волжской городской Думы.

Одним из следующих вопросов стало обсуждение документа «О внесении изменений в Положение об управлении образования администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, утвержденное постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26.12.2016 № 54/481». Проект предусматривает изменения, которые касаются назначений (или наоборот, снятий) руководителей муниципальных учреждений в сфере образования. Если проще: сейчас этим курирует Александр Резников, начальник управления образования и молодежной политики администрации. Эти полномочия у него хотят «забрать».

Документ был одобрен к принятию на заседании Думы.

Депутаты обсудили и свои отчеты о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Сроки их предоставления продлили до 1 августа в соответствии с Указом президента РФ. 

Изменения в еще один документ - от 13.12.2019 №79-ВГД «Об утверждении Порядка организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности…», обсудили на заседании. В п. 1.3 Порядка организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам документов вносятся изменения. Депутатская комиссия одобрила его вынесение на заседание Думы.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиполитикадепутатызаседаниедума
0
1