Волжский Среда, 24 апреля

Вандалы в Волжском коллекционируют чаек с памятника первостроителям

Редакция «Блокнот Волжский» продолжает новую рубрику «Чудесны здания, из мрамора фигуры, и это все — наследие культуры!». В ней мы обозреваем памятники, которые установлены в Волжском и проводим опрос жителей, чтобы выяснить, что местные знают о культурном наследии города.

Памятник первостроителям Сталинградской гидроэлектростанции (будущей Волжской ГЭС) и основателям города Волжского был открыт в 2009 году. Он расположен на улице Набережной около краеведческого музея. Волжский праздновал в тот год свой 55-летний юбилей. 

Архитектурный ансамбль представляет собой прямоугольный фонтан с бетонным тетраэдром в центре, на вершине сидит, расправив крылья чайка (кстати, изначально их было три, но вандалы несколько раз воровали птиц, в настоящее время осталась одна чайка, а на камнях два железных обрубка от былых птиц).


Прототипы тетраэдра, который расположен в фонтане памятника использовались при строительстве ГЭС, ими перекрывали русло Волги. Кстати, настоящий тетраэдр установлен неподалеку от памятника – у входа в краеведческий музей. На вопросы корреспондента большинство опрошенных волжан не смогли рассказать, что за памятник находится на улице Набережной в конце одной из самых красивых улиц города – Фонтанной.


Напомним, что напротив Краеведческого музея, что по улице Набережная, располагается памятник, посвященный первостроителям города.  До 2009 года там был обычный кусочек парка, где красовалась одинокая клумба. Открыли памятник 9 сентября 2009 года. Открытие приурочили к дате награждения строителей Волжской ГЭС, которое было 9 сентября 1961 года.

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
вандалыволжскомколлекционируютчаекс памятникапервостроителям
0
0