Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2020 16:29

Волгоградцы провели пикеты у приемной президента и Госдумы

Они отвезли 50 тысяч подписей за местное время правительству России. 

В четверг, 5 ноября, жители Волгоградской области, которые активно выступают за местное время - МСК+1, побывали у главных зданий правительства России. Они отвезли в приемную президента РФ и Госдуму почти 50 тысяч подписей жителей за местное время. 

- 5 ноября добровольцы-сторонники «Волгоградского времени» (МСК+1) посетили Москву. Цель визита – личный прием в приемной президента Российской Федерации, посещение Государственной Думы, Совета Федерации, а также передача документации на предмет «не легитимности» проведенного с 25.06 по 01.07 «мероприятия», инициированного Волгоградской областной думой, результатом которого стал скандальный законопроект № 1012130-7. К документации прилагались 47 873 подписи жителей Волгоградской области, выразивших свой протест против законопроекта. Приезд в Москву – это «кульминационный аккорд» в борьбе за МСК+1, которая продолжается уже несколько месяцев. Борьба нелегкая априори, которую дополнительно осложнили жесткие правила «короновирусных» ограничений. Это видео - эпилог визита в Москву, в котором мы искренне обращаемся к жителям нашего региона. И, несмотря на то, что на наших лицах видна усталость, мы не сдаемся. И надеемся поставить «заключительный аккорд» в этой истории, - подписывают снятый в Москве ролик активисты. 


Напомним, осенью 2018 года Волгоградская область перешла в другой часовой пояс, отличный от московского - мск +1 час. Тогда обсуждали, что через несколько лет в регионе проведут опрос, который даст волгоградцам еще одну возможность высказаться по этому вопросу. В марте выступили с предложением об опросе.

Опрос проходил с 25 июня по 1 июля текущего года одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Всего в опросе приняло участие 1,3 млн человек - это около 74% всего населения региона. По официальным данным, за московский часовой пояс (из 1,3 млн) проголосовало почти 900 тысяч жителей - более 65% граждан. 

21 сентября в Центральном районном суде города Волгограда прошло заседание о переводе стрелок часов на час назад. Активисты пытались отстоять местное время. Под двумя коллективными исками подписались 46 местных жителей. Ответчиком выступала Волгоградская областная Дума. Однако в иске неравнодушным отказали.

Тогда неравнодушные жители записали обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, к депутатам Думы и к президенту РФ Владимиру Путину.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградновостипикетычасовой поясволгоградское времямосковское время
1
0