Волжский Среда, 01 мая
Общество, 17.04.2023 13:31

Волжан обольют водой: что надо делать по дням на Пасхальной неделе

Каждый день пасхальной недели имеет особое значение. Волжане могут посвятить время себе, задуматься о своей душе. Расскажем, как называется каждый день этой праздничной недели, согласно народным традициям.

«Мокрый» понедельник. В первый день пасхальной недели принято приходить в гости или принимать у себя гостей – родных и близких. Обмениваться куличами и «крашенками». Почему мокрый понедельник? По традиции девушки дарили возлюбленным крашеные яйца, а те обливали их водой, чтобы любимая стала еще краше. Нужно в это день смыть холодной водой всю хворь и укрепить тело.

Светлый вторник называют «Купалица». В этот день всех, кто проспал заутреннюю молитву обливали холодной водой. Вечер вторника надо провести в тихом, семейном кругу за богато накрытым столом. 

Среда - «Хороводница» названа так из-за обычая водить хороводы. Еще в это день ждали град. Если высадить саженцы в этот день, то урожай может быть поврежден градом и погибнуть. Особенно важна светлая среда для незамужних девушек. В этот день они просят даровать им хорошего мужа.


Четверг - «Навский». В этот день можно проводить смотрины невестам. В четверг также принято вспоминать умерших, но ни в коем случае нельзя скорбеть. Память о них должна быть светлой. 

Пятница — прощеный день. В среду и пятницу не постятся. В пятницу вспоминают и почитают икону Божией Матери «Живоносный источник», освящают воду. К тому же в Светлую пятницу принято мириться и не держать на людей зла. 

В субботу в храмах раздается особый хлеб – артос. Готовится он на закваске. После особой молитвы хлеб раздается всем желающим. Этот кусочек весь год хранится дома около икон и дается понемногу заболевшему человеку.

Напомним, что отличительная особенность Пасхальной недели – колокольный звон. В Волжском 23 апреля  в праздник Антипасхи пройдет конкур звонарей «Благовест -2023». (празднуемый в исторических церквях в следующую неделю после Пасхи в честь апостола Фомы). Фестиваль пройдет на территории храма Святителя Луки. Так же там пройдёт концерт с участием творческих коллективов.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

девушкамустроятсмотринысделатьпо днямпасхальнойнеделе
0
0