Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2022 19:30

Волжан призвали употреблять йод, но в меру

Жителям Волжского напомнили о Всемирном дне щитовидной железы, который приходится на 25 мая и был учрежден в 2009-м году. Сейчас сбои в работе щитовидной железы отмечаются у трети населения планеты.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в 2021 году в Волгоградской области заболевания щитовидной железы впервые выявили у 2587 пациентов, что составляет 104 случая на 100 тыс. населения. Из заболевших 17% составили дети, 15% - подростки и 68% - взрослые жители региона.

Врачи уверяют, что подавляющее большинство расстройств щитовидной железы излечимо, а часто – предотвратимо, особенно, если отклонения вызваны дефицитом йода в организме.
Йодный дефицит грозит увеличением щитовидной железы, а для беременных женщин чреват необратимыми изменениями нервной системы плода.

Напомним, щитовидная железа управляет обменом веществ, отвечая за работу иммунной системы. Недаром медики называют щитовидную железу щитом, который защищает многие органы. 
Известно, что во второй половине жизни женщины - из-за естественных гормональных изменений - подвержены патологиям щитовидной железы в 10-17 раз чаще, чем мужчины.

По статистике, почти 90% всех заболеваний щитовидки связаны с дефицитом йода. Профилактикой служит ежедневное поступление йода с пищей - вместо обычной соли лучше употреблять йодированную, раз в два дня есть морепродукты (морскую капусту, печень трески, кальмары, морскую рыбу) и овощи (шпинат, баклажаны, помидоры, морковь, свеклу и сельдерей).

Но надо также помнить, что отдельные расстройства в деятельности щитовидной железы возникают не из-за нехватки, а из-за избытка йода. Ежедневная потребность в йоде составляет 90 -200 мкг. Детям от 1 до 6 лет требуется 90 мкг, школьникам от 7 до 12 лет – 120 мкг, взрослым и подросткам старше 12 лет – 150 мкг, беременным и кормящим – 200 мкг.

Людям до 30 лет рекомендуется проводить УЗИ щитовидной железы раз в 5 лет, от 30 до 45 лет — раз в три года, а после 45 лет — каждый год.

Кстати, неплохой превентивной мерой, направленной против разного рода заболеваний, может стать спорт. Блокнот Волжский напоминает, что 11 июня в городе пройдет открытый турнир города по кикбоксингу, посвященный Дню России. Спортивное мероприятие пройдет в дисциплинах: К1, Фулл-контакт и Лайт-контакт. Состоится турнир в КФП «ВОЛГА».

Победители и призеры будут награждены медалями и грамотами. Лучших отметят призами, кубками, сертификатами от организаторов и партнёров турнира



Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийщитовидная железароспотребнадзор
0
0