Волжский Пятница, 19 апреля

Волжан просят проголосовать за старожила региона – Шакинский дуб

Как стало известно 20 мая, реликтовое растение Волгоградской области вошло в число претендентов на победу в ежегодном Всероссийском конкурсе «Российское дерево года». Дуб черешчатый из Кумылженского района самое старое дерево нашего региона.

 Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на Облкомприроды, дуб растет на территории природного парка «Нижнехопёрский». Дуб в этом году отпраздновал уже 430 лет, высота старожила - 26 метров. В 2018 году дереву – старейшине был присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Волжане могут оставить свой голос за дуб на сайте «Национальный конкурс «Российское дерево года 2023». Голосование продлится до 1 августа.

Как рассказали в Облкомприроды «После освобождения Сталинграда деревья из дубравы были использованы для восстановление и обогрев зданий в городе - вырубка проводилась с 1943 по 1946 годы военнопленными румынами и итальянцами. В этот период были вырублены тысячи деревьев-долгожителей. После вырубок на самом краю дубравы остался один многовековой дуб, огромный ствол которого был испещрен ударами молний и не применим для строительства. Память о различных эпохах, начиная с Петровской, хранит он и сегодня».

Напомним, что лесной орех растет в окрестностях Волжского и довольно распространен в Волгоградской области. Это растение имеет много разновидностей. Лещина быстро растет и имеет хорошие показатели урожайности.Лещина размножается корневыми отпрысками, поэтому очень быстро распространяется на лесных вырубках и считается сорным растением. Принадлежит лещина к семейству Берёзовых и роду Лещина. Срок жизни орешника составляет 80 лет. Растение получило название из-за формы листьев. Внешне они похожи с туловищем леща. Растет лесной орех в виде кустарника и может вымахать до 10 метров, дерево лещина – до 20 метров. Кора имеет серо-коричневый окрас. Цветет весной, в мае. У лещины цветы мужские и женские – тычинки в серёжках. Плоды шарообразной формы.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанпросятпроголосоватьстарожиларегионашакинскийдуб
0
0