Волжский Четверг, 25 апреля

В окрестностях Волжского цветет лещина, по калорийности превосходящая рыбу и мясо

Лесной орех довольно распространен в Волгоградской области. Это растение имеет много разновидностей. Лещина быстро растет и имеет хорошие показатели урожайности.

Лещина размножается корневыми отпрысками, поэтому очень быстро распространяется на лесных вырубках и считается сорным растением. Принадлежит лещина к семейству Берёзовых и роду Лещина. Срок жизни орешника составляет 80 лет. Растение получило название из-за формы листьев. Внешне они похожи с туловищем леща.

Растет лесной орех в виде кустарника и может вымахать до 10 метров, дерево лещина – до 20 метров. Кора имеет серо-коричневый окрас. Цветет весной, в мае. У лещины цветы мужские и женские – тычинки в серёжках. Плоды шарообразной формы.

Ореховые ядра имеют много калорий. В 100 граммов содержится 650 ккал. Это количество калорий практически вдвое превышает показатель батона. Однако в орехах содержится огромное количество масел. Растительные жиры являются незаменимыми для функционирования человеческого организма. Орешки приравнивают к белкам, потому употреблять их в пищу надо отдельно, не с другими продуктами.

Напомним, что сирень в Волжском растет в каждом дворе. В этом году растение из-за ранней весны зацвело немного раньше положенного срока. Во всем мире известны около 20 видов сирени. Но в нашем городе, как правило популярна сирень обыкновенная. Кстати, этот кустарник – долгожитель. Ботаники утверждают, что сирень растет до 60 лет. Встречались даже вековые кусты. Сирень устойчива  к уличным загрязнениям, поэтому ее часто высаживаю вдоль самых популярных дорог в городе. 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

окрестностяхволжскогоцвететлещинапревосходящаярыбумясо
0
0