Волжский Суббота, 20 апреля

Родственница средиземноморских олив зацвела в Волжском

Сирень в Волжском растет в каждом дворе. В этом году растение из-за ранней весны зацвело немного раньше положенного срока. Во всем мире известны около 20 видов сирени. Но в нашем городе, как правило популярна сирень обыкновенная. 

Кстати, этот кустарник – долгожитель. Ботаники утверждают, что сирень растет до 60 лет. Встречались даже вековые кусты. Сирень устойчива  к уличным загрязнениям, поэтому ее часто высаживаю вдоль самых популярных дорог в городе. 


Сирень обыкновенная может вытянутся в высоту до высотой до 4 метров. Листья у нее яйцевидные длиной до 13 сантиметров. Цветет сирень мелкими цветками, собранные в пирамидальные метелки длиной 10-20 сантиметров. Цветение начинается в мае и продолжается до начала июня. Сирень обыкновенная отличается морозостойкостью и засухоустойчивостью. Способна расти даже в тени и на суглинистых почвах. У кустарника обширная корневая система.

Добавим, что несмотря на красивый вид и прекрасный запах, ставить букет из сирени дома медики не рекомендуют. Если долго вдыхать ароматы сирени, то можно спровоцировать головную боль, так как сирень токсична.


Существует красивая легенда о создании сирени из Древней Греции. Во время прогулки, бог лесов Пан у реки увидел наяду Сирингу, так ею залюбовался и захотел поговорить с ней. Но Наяда очень испугалась незнакомца и от страха решила убежать. Однако бог помчался за ней и от страха она превратилась в прекрасный куст сирени.

Напомним, что в Волжском, как стало известно 17 апреля, можно полюбоваться на прекрасные экзотические растения – магнолии. Именно они распустили свои красивые розовые лепестки. Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на Волгоградский региональный ботанический сад, магнолия зацвела уже в открытом грунте. Родиной ее считается сразу несколько стран: Япония, Китай, Индонезия и Северная Америка. Ученые считают эта растение самым древнем цветком возраст которого 140 миллионов лет. Радовала магнолия окружающих еще в Меловом периоде.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

родственницасредиземноморскихоливзацвелаволжском
0
0