Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 26.04.2022 11:41

Волжане хотят жить красиво и комфортно

Волжский вновь вышел в лидеры регионального конкурса инициативного бюджетирования.

Из 100 народных проектов, поступивших со всех уголков Волгоградской области, 39 поданы жителями нашего города. Активность волжан не угасает: за 3 года в Волжском воплощены 26 народных инициатив в рамках основного конкурса и пять детских.

Как рассказали в комитете финансов Волгоградской области, заявки от муниципалитетов можно подать на специальном портале, а онлайн-голосование за самые любопытные  идеи пройдет с 11 по 25 мая. Проголосовать смогут все жители региона. Большинство инициатив связаны с созданием новых общественных пространств с учетом интересов людей разных возрастов. Все идеи, как правило, проходят общественное обсуждение. 

Так, проекты Волжского сначала были представлены на сходах жителей и на площадке «Волжские навигаторы» в рамках акции «Идея на миллион». Сейчас их оценивает конкурсная комиссия. Около одной из модельных библиотек Волжского, например, предложено создание удобного пространства для привлечения дополнительных посетителей и популяризации чтения среди молодежи.

Проект «Народная теплица» на острове Зеленый адресован, скорее, пожилым волжанам. Здесь они смогут выращивать овощей, не уезжая далеко от города. Повысить туристическую привлекательность Волжского призван проект «Город первых» — на "гостевых" маршрутах может появиться удобная навигация и забавные фигурки сусликов. Среди заявок также - благоустройство дворовых территорий, квантодром и светящаяся велодорожка, «Серафимов сад», уличный кинотеатр и танцпол, граффити-парк и не только.

Конкурс поддержки местных инициатив проводится в Волгоградской области в четвертый раз. Он удачно дополняет действующие федеральные и региональные программы и нацпроекты, помогая решать местные проблемы, повышать качество жизни в конкретных городах и селах.

Мария Юрьева

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпроектинициативное бюджетирование
0
0