Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2021 18:32

Волжане могут самостоятельно сменить способ доставки пенсии

Волжанам рассказали как самостоятельно изменить способ получения пенсии.

Пенсионер имеет право выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку его пенсии и способ получения пенсии: на дому, в кассе организации или путем зачисления пенсии на счет в кредитной организации.

За пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо, сообщили в пресс-службе центра ПФР №1 по Волгоградской области.

Способы доставки пенсии:

-через Почту России пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. Каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии. Если в дату доставки пенсии гражданин не смог попасть на почту, то он вправе получить пенсию в другой день, но не позднее окончания выплатного периода. В Волгоградской области период доставки пенсий установлен с 3 по 22 число месяца.

-через банк пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать деньги через банкомат.

Часто пенсионерам становится неудобно получать деньги выбранным способом. Особенно в настоящее время из-за пандемии и рекомендуемой самоизоляции. Каждый пенсионер или льготник может в любое время поменять способ доставки пенсии от ПФР.

Самый удобный способ сменить доставщика пенсии - подать заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг.

В заявлении нужно указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если пенсионер выбрал способ доставки через банк.

На сегодняшний день 67,5% пенсионеров, проживающих на территории региона, получают пенсию и социальные выплаты через банк. Деньги через Почту России получают 32,5% граждан.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийпенсияличный кабинетспособ доставкиденьгипенсионер
0
0