Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 03.02.2023 07:34

Волжане не верят, что новый закон спасет жителей от агрессивных собак

«Блокнот Волжский» 3 февраля подводит итоги опроса с мнением жителей по отношению к новому законопроекту, который разработал региональный Комитет ветеринарии «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан...».

В тексте документа составили перечень что жители могут делать по отношению к бездомным животным, а что - нет. Так, например, собак будет нельзя кормить в общественных местах, укрывать от надзорных органов, самим собакам запретили жить вблизи теплотрасс и так далее. 

Под публикацией мы спросили у читателей, поможет ли такой документ решить проблему с бездомными животными по их мнению. Опрос прошли 168 человек. Из них большинство, 94% считают, что не поможет, а почти 6% - что поможет.

Если честно, очень сомнительно, что на деле закон будет работать, так как проект не содержит ни одного запрета и наказания за несоблюдение правил. Все, на что он направлен - информирование. По факту, после отлова животных так же будут возвращать на улицу, а крайне заботливые любители собак все так же будут кормить их во дворах. 

Этот документ противоречит 498 ФЗ, подписанного Президентом! К тому же в 498 ФЗ говорится о приютах, о которых власти умалчивают и не желают строить качественный приют в городе, - пишет один из читателей сайта. 

Приюты не нужны, если ввести ответственность на владельцев за оставление животного без присмотра, питания, медицинского обслуживания. Необходима база с паспортами животных, где учтены их владельцы и действия владельцев по отношению к животному, а именно: прохождение вет контроля, операции, описание характеристик животного и др., - ответил ему другой волжанин.



Напомним, документ состоит из 4 страниц и на данном этапе проходит процедуру обсуждения. Его планируют утвердить до 1 марта 2023 года.

Вообще в Волжском ситуация с бездомными собаками накалена почти до предела - ежедневной рутиной стали постоянные нападения их на людей.  Так, например, в 2022 году на территории региона из-за укусов или ослюнения бездомными животными в медучреждения обратились 9 692 человека, из них 946 волжан. В стенах городской Думы 23 января состоялось заседание, на котором обсудили одну из важнейших проблем города – наличие бездомных собак. Ранее депутаты приняли решение обратиться к председателю Волгоградской областной Думы с просьбой о выделении городу Волжскому необходимых средств - 57 миллионов рублей.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсобаки
0
0