Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2023 13:53

Новый закон по защите людей от бездомных животных будет действовать в Волжском

Накануне 1 февраля на сайте администрации Волгоградской области был опубликован документ от регионального Комитета ветеринарии. Речь в законопроекте идет о предотвращения нападений уличных собак на человека. 

Документ «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан...» состоит из 4 страниц и на данном этапе проходит процедуру обсуждения. Исходя из опубликованных в открытом доступе данных, документ направлен на перечень правил, которые должны выполнять граждане и организации, чтобы регулировать численность бездомных животных в городах. 



Так, например, людям запретят подкармливать бродячих животных в местах массовых скоплений людей, провоцировать собак и кошек на проявление агрессии, укрывать их от отлова и, конечно, строго запрещено проявлять агрессию к таким животным. 



Также в документе перечислены случаи, которые относятся к опасным для человека. В их перечень входит нахождение животных в местах массового пребывания людей, на теплосетях и свалках, проявление животными немотивированной агрессии к людям или к другим животным, нахождение дворняжек в местах, где животным быть запрещено в принципе: 

«Под немотивированной агрессивностью у животных следует понимать враждебное поведение животного, выражающееся в выходе за рамки стереотипного поведения, свойственного животному данного вида и проявляющееся в форме агрессии по отношению к человеку и (или) животному, не обусловленной какой-либо внешней причиной», - гласит документ.


Есть в документе и оговорка - агрессивным поведением животных не расцениваются случаи, когда те защищают свою потомство или еду, то есть к немотивированной агрессии, по документу, нельзя относить недоверие, которое «является нормальной реакцией животного».

Организациям же предлагают усилить контроль со стороны местной власти за численностью бездомных собак и за выполнением контрактов по отлову бездомышей и их стерилизацией.


В обязанности мэрии также вверяют информирование горожан о недопустимом поведении, которое может спровоцировать животных на нападения, описанные выше. 

Документ планируют утвердить до 1 марта 2023 года. Правда, очень сомнительно, что на деле он будет работать - законопроект не содержит ни одного запрета и наказания за несоблюдение правил. Все, на что он направлен - информирование. По факту, после отлова животных так же будут возвращать на улицу, а крайне заботливые любители собак все так же будут кормить их во дворах. 

Напомним, в Волжском ситуация с бездомными собаками накалена почти до предела - ежедневной рутиной стали постоянные нападения их на людей.  Так, например, в 2022 году на территории региона из-за укусов или ослюнения бездомными животными в медучреждения обратились 9 692 человека, из них 946 волжан. В стенах городской Думы 23 января состоялось заседание, на котором обсудили одну из важнейших проблем города – наличие бездомных собак. Ранее депутаты приняли решение обратиться к председателю Волгоградской областной Думы с просьбой о выделении городу Волжскому необходимых средств - 57 миллионов рублей.

Видео: Жесть Волжский

При этом в суды региона стали поступать и оканчиваться победой истцов дела о нападении уличных животных на детей. Сначала такую практику начал Волжский горсуд, а потом и один из районных в Волгограде. 

Видео: POWERNET

На волжан регулярно нападают бездомные животные. Так, например, 12 января стая бездомных собак совершила нападение на молодого человека. Происшествие случилось возле старшего корпуса школы № 19, расположенной в 41 квартале. Оно попало на видео



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсобакибездомные собаки
1
2