Волжане организовали экопатруль

Фото: Н.Березуцкая
На прошлой неделе, 9 марта, группа Волжского турклуба открыли сезон сплава по Ахтубе. Туристы-волжане открыли сезон водных прогулок на лодках в формате экологического сплава по реке Ахтуба. Задачей участников инициативной группы была оценка состояния мест стоянок для отдыха и прибрежной полосы на наличие бытового мусора, а также сбор ПЭТ, пакетов и стекла на финише маршрута в поселке Рабочий.
Как рассказала «Блокноту» руководитель проекта «Экосплав» Наталья Березуцкая, Волжский берег реки Ахтубы - одно из заветных мест посещения отдыхающих, ведь совсем вблизи от города можно оказаться среди природной тиши и прохлады. Но именно поэтому возрастает риск загрязнения берегов. Инициативная группа ежегодно проводит экосплавы, приглашая к участию в таких акциях всех желающих, у которых есть свои байдарки, sup-доски, а у кого нет – предоставляет свое оборудование. Участники прошли 12 километров маршрута, собрали 5 мешков мусора разного размера.
По словам Натальи Березуцкой, береговая линия пляжа у поселка Рабочий была усыпана битым стеклом, что представляло опасность для сплавного инвентаря и обуви при выходе из воды. Территория пляжа п. Рабочий (рядом с Паромной переправой) достаточно большая и требует большего количества участников акции, необходимо установить контейнеры для сбора мусора пластика и стекла. Установить табличку в зоне пляжа с просьбой не оставлять мусор.
Добавим, что инициативная группа «Экосплав» приняла решение 29 марта повторить экологическую акцию именно в данном районе. Поддержать проект своим участием, стать волонтером или партнером некоммерческих экологических сплавов могут все желающие (возраст от 3 до 100 лет), со своими лодками и без.
Светлана Джигарос
Новости на Блoкнoт-Волжский