Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.02.2024 15:30

Волжане почтили память погибших участников Сталинградской битвы: фоторепортаж

В Волжском 2 февраля, по всей России отмечается День воинской славы. В первую очередь он связан с окончанием Сталинградской битвы в 1943 год. Волжане в этот день почтили память павших защитников Родины. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» запечатлел эту торжественную церемонию.



 

Более 400 волжан пришли к памятнику воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Он расположен за главной площадью Волжского. 



 

Почтить память усопших прибыли первые лица города, депутаты, силовики и надзорные ведомства, представители предприятий города и общественных организаций, ветераны, школьники и студенты.   



До возложения цветов к памятнику воинам, волжане поучаствовали в митинге. Он открылся гимном России. Затем вся площадь перед памятником погрузилась в тишину – память погибших почтили минутой молчания. 




Первыми возложили цветы к подножию монумента представители ветеранского сообщества и дети Сталинграда. После них – представители мэрии, гордумы и потом уже все остальные жители.По традиции волжане возложили цветы и к памятнику матерям и детям военного Сталинграда.  



Сталинградская битва вошла в историю, как одна из самых крупных и ожесточенных в Великой Отечественной войне. Она длилась 200 долгих дней. С 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 город обстреливали. 


Орудия смерти были везде: в воздухе, на земле, под ней. Все вокруг источало опасность. В воздухе чувствовалась истерика самого Сталинграда. Он умирал. Его убивали.


 

Средняя продолжительность жизни в Сталинграде во время бомбежки составляла 15 минут. Бомбы покрывали город одеялом. Он был практически сравнен с землей. Будь то немец или русский — умирали все.

Ксения Стародумова

Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградская областьЦеремония
1
0