Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 20.05.2022 08:43

Волжане смогут полюбоваться золотым дождем

В Волжском 20 мая стало известно, что местные теперь могут полюбоваться «Золотым дождем», который расцвел в ботаническом саду.

«Золотой дождь» - бобовник анагиролистный или обыкновенный. Кустарник относится к семейству бобовых. Родина растения - Центральная и Южная Европа, Кавказ, Азия. Род насчитывает в себе всего 2 вида и 1 межвидовой гибрид.



Фото: волгоградский региональный ботанический сад

Растение называют «Золотым дождем» благодаря цветочному каскаду длинных желтых соцветий. Цветение у культуры длится с конца апреля до июня. «Золотой дождь» любит теплые и солнечные места, хорошо переносит засуху, растение не переносит пересадок и обрезку - удалять можно только сухие или поврежденные ветви.

Растением можно озеленять перголы, беседки, шпалеры и создавать туннели. Однако, стоит отметить, что все части «Золотого дождя» ядовиты. В особенности семена, которые содержат токсический алколоид- цитизин, который вызывает отравление при употреблении внутрь, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на сообщество «Волгоградский региональный ботанический сад».

Напомним, сразу после того, как сходит снег, в Волжском расцветают самые первые цветы - брандушка. Как правило, в нашем регионе снег тает в марте и один из первопроходцев - это красивая брандушка. Это растение появляется из земли сразу, как только сойдет снег. Вид занесен в Красную книгу. 

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанерастениязолотой дождь
0
0