Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 14.02.2017 19:33

Волжане стали массово получать рекламу синтетических наркотиков через Интернет

За последнее время участились случаи интернет-предложений от неизвестных лиц для приобретения легким и "чистым" способом наркотических веществ (солей и спайсов).

Распространение наркотиков происходит бесконтактным способом. Заказчик оплачивает покупку безналичным расчетом, после чего ему на телефон приходит адрес, где находится уже готова "закладка".

- Продавцы используют разные номера телефонов, что усложняет их поимку, - прокомментировали "Блокноту Волжского" члены "Молодой гвардии Единой России".

Кроме того, сами предложения покупки наркотиков приходят в виде рекламы волжанам в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники" и прямо на номер телефона через мессенджеры "Viber" или "Telegram".

На видеохостинге YouTube накопилось достаточно много видео, как молодые люди обыскивают почтовые ящики, копают клумбы, землю, снег в поисках "закладки". И если людей, употребляющих наркотики, полиция задерживает часто, то поймать главного в цепи распространения оказывается гораздо сложнее для сотрудников.

Важно, что распространителями-закладочниками оказываются несовершеннолетние подростки, которые гонятся за "легкими деньгами". Активисты проекта "МедияГвардия" начали проводить собственный мониторинг видеоматериалов с YouTube для выявления противоправных роликов о наркотиках и их распространении.

Также активисты собираются найти онлайн-магазины по распространению синтетических наркотиков.

- Проблему с продажей наркотических средств посредством сети Интернет нужно решать совместно с государственными органами. Сейчас мы планируем обратиться в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, чтобы искоренить случаи их распространения посредством сети Интернет, - отметил куратор Федерального проекта "МедиаГвардия" по Волгоградской области Дмитрий Бакаев.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненаркотикиинтернет
0
0