Волжский Среда, 01 мая
Общество, 02.01.2018 11:46

Волжанин с фамилией Обосранов «вляпался» в историю

Горькая судьба ждала обладателя «говорящей» фамилии.

Порой в старых документах можно найти любопытные истории из жизни волжан. Волжский краевед Андрей Клушин рассказал журналистам «Блокнота Волжского» о том, что недавно обнаружил запись о человеке с непростой фамилией Обосранов, который жил более 100 лет назад.

- Семен Андреевич Обосранов был одним из первых поселенцев Средне-Погроминского городка, ныне поселка Краснооктябрьский. Ребенком он приехал в наши края вместе с родителями из Пензенской губернии Саранского уезда. Неизвестно из-за чего он получил свою «говорящую» фамилию. Но точно, что благодаря ей он приобрел определенную известность, которая ему мешала, - делится историей волжский краевед Андрей Клушин. – Зажиточный крестьянин не имел ни жены, ни детей. Деньги и завидное положение не помогли мужчине вернуть интерес у противоположного пола.
Несмотря на свое богатство он умер в одиночестве в возрасте около 73 лет в 1840 году.

Кроме того, по словам краеведа, судя по всему нажитое имущество крестьянина разделили его племянники, носители уже других фамилий, которые исправно платили за него налоги 10 лет, чтобы унаследовать его богатство. Стоит отметить, что среди селян Среднего Погромного в 1835 году пять человек не имели совсем фамилий. Однако вряд ли бы они согласились взять фамилию Обосранов, даже если бы она гарантировала им место в истории.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийисторияволжане
0
0