Волжский Вторник, 23 апреля
Культура, 15.02.2016 20:33

Волжанка хочет стать настоящей королевой кельтов

Креативная волжанка солидарна с утверждением Ланы Лэнц -"Каждый волен придумать себе сказку и жить в ней. Иногда только это и спасает от серых будней".  

Корреспонденты Блокнота Волжского продолжают делиться историями необычных и творческих жителей города. Накануне мы побеседовали с талантливым фотографом, танцовщицей, матерью троих детей – Хельгой Гашиной.

Как начиналась Ваша карьера фотографа?

- Фотографией я занимаюсь более 14 лет, начинала еще с пленочного Зенита, который мне подарила мама, зная, мою страсть к фотографии.

Zr_ZZk_kVqM.jpg

Кто-нибудь помогает вам в вашем творчестве? 

 - Безусловно, с 2013 года я работаю в творческом союзе профессионалов: фотографов, стилистов, декораторов, визажистов и парикмахеров. Наша совместное творчество направлено на развитие в Волгограде и в Волжском яркой и творческой фотографии.  За нашими плечами такие яркие фотопроекты, как "Алиса в стране Чудес", "Ангелы Black&White", проект для больших и маленьких принцесс "Королевы и Принцессы". В начале февраля 2016 года прошел удивительный детский фотопроект "Лунная сказка", в котором самому маленькому участнику исполнилось всего 2 месяца.

7n0K2BKKh-o.jpg

В каких творческих проектах участвовали, участвуете?

 - Мне всегда нравилось придумывать фотоперфомансы, чтобы увидеть себя в разных, непривычных образах. Сначала я учувствовала в них, как модель, но потом поняла, что я сама могу более полно выразить свою фантазию, как фотограф и ретушер. Поэтому я начала придумывать сказочные съемки сначала для подруг, а потом ко мне стали приходить уже незнакомые люди, которым понравились мои работы. Я очень люблю сказку, цвет и художественную постановку в фотографии, хорошо владею Photoshop-ом, что дает большую свободу при обработке фотографий. К тому же, мне очень интересны люди, поэтому я стараюсь увидеть красоту и глубину в каждом человеке.

Z470n_qwUjI.jpg

Кто вас вдохновляет? 

 - Знаете, мне очень импонирует фраза Ланы Лэнц "Каждый волен придумать себе сказку и жить в ней. Иногда только это и спасает от серых будней". 

У вас интересная работа. Какие планы на будущее в этом направлении? 

 - С прошлого года я начала заниматься фото арт-терапией в Волжском. В этом мне помогает замечательный психолог, арт- и сказкотерапевт Инга Сергеевна Соколова. Собственно 2/3 работы проводит именно она, а я помогаю девушкам закрепить полученный результат. Фотоарт-терапия - это новое и очень интересное направление в арт-терапии. Это очень интересная и мягкая техника трансформации личности, но при этом -очень глубокая. Это совместное творчество фотографа и модели. Оно включает в себя создание и детальную проработку глубинного внутреннего образа “Я” модели, и его воплощение в фотографии . Например, девушка мечтает о спокойном, романтичном, полном гармонии и сказки образе, который живет у нее в душе. Это может быть ангел, или дриада, или эльф… все, что подсказывает душа и фантазия. Или наоборот, в душе живет роковая женщина, много необычных ярких темных проявлений и они тоже хотят быть увиденными и принятыми: вампирша, ведьма, стерва.... При этом происходит взаимодействие с бессознательными, архитипичными моделями поведения, что способствует гармонизации личности, избавлению от стереотипов о себе, освобождению от страхов, неуверенности, тревоги.

Izb9mC4geCI.jpg

Насколько мы знаем, вы занимаетесь ирландскими танцами? Можете рассказать поподробнее? 

 - Да, конечно. Хотя сейчас, когда у меня семимесячный сыночек, я временно прервала свои занятия, но очень хотелось бы скорее к ним вернуться. В Волжском есть студия ирландского танца, которая называется "Tír na nÓg" (Тир на ног). С ирландского это переводится как "Страна Вечной Юности". Ученицы этой студии и я сама неоднократно ездили на общероссийские фестивали - соревнования по ирландским танцам в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах России, и привозили оттуда медали, кубки и призовые места. Ирландские танцы сами по себе такие яркие, зажигательные, веселые, они любому (и танцору, и зрителю) поднимут настроение. А в начале марта я планирую принять участие в Фестивале кельтской культуры, где будут и живая ирландская музыка и танцы, и конкурсы.  А  также я участвую в в фото конкурсе "Волгоградская королева кельтов" в образе Лесной ведьмы.

y_a82cf56d.jpg




 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Городские истории  
События: ТанцыПерсоны: Фотографы
0
0