Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 04.01.2023 13:22

Волжанкам стало проще направить маткапитал на ежемесячные выплаты и образование

В Волжском 4 января стало известно, что теперь женщинам стало проще направить материнский капитал на ежемесячные выплаты и образование.

Раньше это можно было сделать только родителям вторых детей, а сейчас ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств маткапитала можно вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Размер ежемесячной выплаты составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Теперь возможностью могут воспользоваться родители любого ребенка до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения. Выплату из материнского капитала можно получать в дополнение к единому пособию.

Выплату из маткапитала можно использовать в течение года и в течение нескольких месяцев. Для того, чтобы получить или приостановить выплату, нужно подать заявление в Социальный фонд России.

- Кроме того, с нового года семьи смогут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг. Раньше приходилось лично предоставлять в отделение Пенсионного фонд копию договора. Теперь Социальный фонд России сам получит необходимые сведения напрямую от образовательной организации. Для этого заключено свыше 27 тыс. соглашений об информационном обмене с образовательными организациями по всей стране. Это порядка 1 тыс. вузов, около 3 тыс. колледжей и около 24 тыс. дошкольных учреждений, кружков и секций. – сообщили на официальном сайте «Объясняем РФ».

Чтобы направить средства на образование ребенка, нужно подать заявление через «Госуслуги», указать в нем образовательную организацию и реквизиты договора.

Напомним, в Волжском с 1 января отдельные категории граждан могу приобретать продукты лечебного питания, лекарства и технические средства реабилитации по электронному сертификату. Вступил в силу соответствующий закон.

Люди с инвалидностью, дети с инвалидностью, участники ВОВ и члены их семей, ветераны боевых действий и члены их семей, а также лица, подлежащие социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и люди, имеющие профессиональные заболевания, теперь обладают новым правом.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневыплатыматеринский капиталдетиобразование
0
0