Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 17.05.2022 11:08

Волжские чиновники включились в решение вопроса о выселении единственного в регионе музея воинам-афганцам

В Волжском вечером 16 мая завершилось совещание чиновников и представителей «Музея памяти воинов-интернационалистов» на тему переезда музея и его дальнейшей судьбы. «Выгнать» их, как говорят сами руководители музея, из помещения администрация пытается с 2014 года, когда подписать контракт о продлении эксплуатации здания не удалось. Сейчас в стенах некогда музея, работает совершенно другая организация, а что теперь станет с практически единственной в регионе памятью воинам афганской войны - вопрос открытый. 



На совещании присутствовали: Екатерина Гиричева, заместитель главы городского округа; председатель нового комитета молодежи, культуры и спорта Волжского Валентина Чурекова; Сергей Барабан, председатель волжского городского отделения общественной организации российского союза ветеранов афганистана; Вячеслав Гончаров, руководитель военно-исторического музея Волжского; Николай Летунов, председатель регионального отделения патриотической организации общероссийской общественной организации РСВА «Наследие»; Андрей Калачев, директор «Центра патриотического воспитания молодежи «Отечество»; директор школы №32, Светлана Винокурова,  также Сергей Гуляев, председатель Волжского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 



На повестке дня был один единственный вопрос - судьба «Музея памяти воинов-интернационалистов», единственного в Волгоградской области. Напомним, с 2004 года вместе с администрацией и организацией Ветеранов Афганистана был создан музей. До 2014 года в этом помещении проходили выставки и экскурсии. Но с приходом Кочневой, рассказал Вячеслав Гончаров, начались проблемы

С недавнего времени в здании музея начала работу общественная организация детского центра «Шик», а воины-афганцы сложили все экспонаты в маленькое помещение, которое больше напоминало склад. Работа приостановилась. Когда здание отдали «Шик», руководителям музея предложили переехать в одну из школ города, в школу №32. Однако воины-афганцы крайне хотели остаться именно в том помещении - оно располагается неподалеку от единственного в городе памятника воинам-интернационалистам, а жители города, родные ветеранов и сами воины, привыкли, что музей находится именно там. 



Так как «Шик» находится в здании на законном основании, поделать с этим уже никто ничего не может. Поэтому ключевым вопросом на встрече стала тема подбора нового помещения. Как рассказали участники встречи, стороны начали прислушиваться друг к другу и искать компромисс. 

Гиричева предложила варианты, куда можно переехать, Барабанов взял время, чтобы обсудить это с другими ветеранами и подумать, как лучше поступить в этой тяжелой ситуации. Гончаров также придерживается мнения, что не стоит принимать поспешных решений - нужно время, чтобы все взвесить. Именно поэтому встреча стала лишь первым шагом к решению проблемы. Точки в теме о том, куда переедет музей, еще не стоит. Повторная встреча пройдет через неделю, когда обе стороны все взвесят. 



Еще одной темой на повестке стал пункт о предании всем экспонатам музея юридический аспект. Представители музея, совместно с председателем волжского отделения российского союза ветеранов афганистана, решили передать экспонаты РСВА «Наследие». Те, в свою очередь, выразили готовность заниматься музеем и развивать его. 

В ближайшее время в «Музее памяти воинов-интернационалистов» пройдет опись, по результатам которой экспонаты перейдут в собственность организации. Сами ветераны признали, что возраст берет свое и своими силами устраивать экскурсии становится сложно. 



Как рассказал Николай Летунов, хотя пока из комнатки-склада ветеранов никто не гонит, это может произойти в ближайшее время, поэтому с решением вопроса затягивать нельзя. Николай уверен, что «Шик» старается как можно быстрее стать собственником муниципального помещения: 

- На данный момент нас пока не выгоняют. Дали время, чтобы все это оформить и подумать. Торопит нас то, что «Шик» пытается официально это помещение забрать себе, то есть купить полностью. Муниципалитет избавляется от данного помещения, сбрасывает с баланса без предупреждения нас, и передает его в собственности организации «Шик». 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьадминистрациямэрия
0
0