Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2023 19:30

Волжских школьников посвятили в «Орлята России»

В Волжском 21 мая стало известно о посвящении младших школьников в ряды «Орлят». Торжественное мероприятие состоялось в парке культуры и отдыха «Гидростроитель».

Как сообщает редакции «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в парке культуры и отдыха «Гидростроитель» прошло мероприятие по принятию в ряды орлята 230 учащихся младших классов городских школ, отныне они стали членами всероссийской программы «Орлята России».

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» поддерживает программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Она была запущена в России в сентябре 2021 года и является инициативой Всероссийского детского центра «Орлёнок» и Российского движения.

С начала учебного года в программе «Орлята России» в Волжском принимают участие все городские школы. Школьные советники директора по воспитанию и классные руководители проводят занятия с учащимися младших классов. Ребята обучаются по семи направлениям: «Лидер», «Хранитель исторической памяти», «Мастер», «Эрудит», «Спортсмен», «Доброволец» и «Эколог». В настоящее время уже 700 юных жителей Волжского стали орлятами. Сегодня еще 230 учащихся младших классов из школ №№ 9, 11, 19, 23, 30, 31, 34 и 35 были приняты в ряды орлят в торжественной обстановке.

С церемонии посвящения в «Орлята России» началась с выноса знамени Российской Федерации и исполнении государственного гимна. Ведущие провели игры на знание истории страны и рассказали о возникновении понятия «орлята». Волжские орлята зачитали законы «Орлят России» и приняли присягу. Затем они получили значки – символы патриотической программы. На мероприятии присутствовали представители городской власти, управления образования администрации Волжского, а также Анастасия Шачнева, региональный координатор проекта «Навигаторы детства», курирующего деятельность советников директоров школ по воспитанию.

Заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева выступила перед собравшимися. Она приветствовала юных патриотов вместо главы города Игоря Воронина. Гиричева напомнила юношам и девушкам, что они являются будущим города и страны. Она пожелала им быть достойными гражданами и любить свою Родину. Окончание мероприятия обычно сопровождается фотографированием на память, и так же было на этот раз. После этого юные волжане посетили зоодворик, расположенный в парке «Гидростроитель».


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеорлятапионерияшкольникидети
0
0