Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 10.03.2017 17:02

Волжский депутат на Совете Федераций предложила изымать детей по праздникам и в выходные дни

С корректировкой Семейного кодекса РФ от Волжского на региональном собрании выступила председатель комитета облдумы по труду, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

На заседании присутствовали лица федеральных и региональных органов госвласти, МВД, Генпрокуратуры, Верховного суда, следственного комитета РФ и экспертного общества. 

- В ходе парламентских слушаний вносились предложения о совершенствовании семейного законодательства, регламентирующего процедуру и процесс отобрания ребенка из семьи, - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе гордумы. 

Татьяна Бухтина предложила инициативу изменения статьи № 77 Семейного кодекса РФ. То есть изменение в части немедленного отобрания ребенка при угрозе его здоровью или жизни в выходные, праздничные дни и в ночное время суток. 

Сегодня такая процедура только при составлении акта исполнительной власти субъекта РФ, который естественно невозможно получить в указанные дни.

- Если ребёнку угрожает опасность, мы обязаны его защитить в любое время дня и ночи. Мы предлагаем, чтобы немедленное отобрание ребенка производилось сотрудниками органов внутренних дел с обязательным уведомлением прокурора и последующим изданием соответствующего нормативного акта, – прокомментировала Татьяна Петровна. 

Также, присутствующие обговорили необходимость видеозаписи работы сотрудников органов опеки и МВД при отобрании ребенка из семьи, создания списка лиц (в первую очередь родственников), которые могли бы оперативно забрать ребенка из государственных органов. Также рассмотрели разделение понятий "угроза жизни" и "угроза здоровью ребенка", разработку механизма бесплатной юридической помощи для детей, изъятых из семей.

Напомним, что в прошлом, 2016 году по области сократилось число семей на социальном сопровождении на 38%, а семей, снятых с учета, благодаря работе служб и ведомств, увеличилось на 70%.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегордумадетизащита
0
0