В Волжском облагородят три пространства в рамках национального проекта

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Читайте также:
- В Волжском разыскивают очевидцев, проезжавших по проспекту Ленина 4 июля в обед (07.07.2025 15:22)
- 35% волжан готовы проверить свои силы в заплыве через Волгу (07.07.2025 20:29)
- В волгоградском нацпарке «Эльтонский» зафиксирован бэби-бум среди редких хищников (06.07.2025 20:27)
- «Все загадили и устроили гнезда»: голуби превратили подъезд в кошмар для жильцов в Волжском (06.07.2025 17:32)
- «ГАЗель» против велосипедиста: что произошло на улице Карбышева в Волжском? (06.07.2025 12:03)
Во втором этапе благоустройства парка культуры и отдыха “Волжский” работы кипят. Тротуарные дорожки и покрытия спортивных площадок уже готовы, проложен кабель для освещения и видеонаблюдения. Скоро здесь появятся: две современные спортивные площадки с мягким покрытием (900 кв.м); зона отдыха с тенистыми беседками, скамейками и урной для мусора; новое освещение и камеры видеонаблюдения; саженцы липы, каштана и акации; декоративные световые арки на входе.
Техническая готовность объекта составляет 60%.
Преобразится и сквер вдоль улицы Чайковского в парке «Прибрежный». Здесь особое внимание уделяется сохранению исторической эстетики. Будет проведена реконструкция существующей инфраструктуры, включая систему автоматического полива и энергоэффективное освещение. В сквере появятся: две основные пешеходные магистрали, два тротуара вдоль колоннады мемориала, новые светильники, соответствующие дизайну оригинальных конструкций.
Работы по мощению пешеходной зоны тротуарной плиткой уже завершены, сейчас ведется прокладка кабеля для освещения и видеонаблюдения. Техническая готовность объекта — 60%.
Преобразится и территория возле городской детской поликлиники № 2 на улице Мира. Здесь запланированы: замена тротуарного покрытия, установка малых архитектурных форм, новые детские игровые элементы, арт-объекты, питьевой фонтанчик, системы поливочного водопровода, освещения и видеонаблюдения.
Старое асфальтовое покрытие уже демонтировано, уложен бордюрный камень. Общий процент выполнения работ — 15 %.
Стоит отметить, что Волгоградская область активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2021 года. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу создать комфортные общественные и дворовые пространства во всех населённых пунктах региона. С 2014 года в области реализовано более 2,2 тыс. проектов благоустройства, в том числе более 700 — в рамках нацпроекта.
Напомним, ранне в Волжском появился электронный аукцион на выполнение работ по благоустройству и текущему содержанию территорий. Его начальная стоимость составляет свыше 2,5 миллионов рублей. Заказчиком выступает комитет благоустройства и дорожного хозяйства.
Олег Евсеев