Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 23.02.2023 16:52

Волжский отметил 23 февраля купаниями в ледяной реке: ФОТО

В Волжском День защитника отечества 23 февраля встретили весьма нетрадиционным для города способом. В этот день решили провести первый в истории Волжского физкультурно-оздоровительный фестиваль «МоржеРан» (18+). Так сказать, проверить на прочность защитников в праздничный день. 



С самого утра на городском пляже начали собираться жители всего региона, чтобы принять участие в забеге в -8 градусов, а потом окунуться в ледяную Ахтубу. Важно отметить, что участие в соревновании приняли не только мужчины, но прекрасная половина человечества. Всего в мероприятии было несколько десятков отважных, готовых проявить свой волевой характер и силу духа, жителей. 




Кстати, к волжанам здесь присоединились и волгоградские моржи. Хотя в городе-герое культура моржевания развита больше, чем в Волжском, такое они пропустить не могли. Также на «МоржеРан» приехали участники из Астрахани и даже Москвы. 




В рамках фестиваля провели сразу несколько соревнований: закаленный бег на 1,5 километра, заплыв в открытом водоеме вольным стилем на 25 метров, а также «МоржеРан», объединяющий бег и заплыв. Участниками стартов стали все совершеннолетние желающие.




Правда, для спортсменов действовал строгий дресс-код: во время забега у мужчин должен быть голый торс, а у женщин – бра или майка. Допускалось надеть варежки или перчатки, шарфы и шапки во время бега. Плавать необходимо было в купальниках и плавках, также разрешили перчатки и носки из неопрена, сохраняющие тепло конечностей, и шапку для защиты головы.




Стартовали соревнования в 11 часов утра на городском пляже Волжского. Началось все с общей разминки - ее половина участников провела еще в верхней одежде. Оценивали участников по единственному критерию - скорость.




Праздничное спортивное состязание стало главным событием праздничного дня 23 февраля. Волжский, как город, который позиционирует себя будущим спортивным центром региона, уже сейчас делает такие шаги, запуская все новые спортивные мероприятия, приуроченные к федеральным праздникам и памятным датам. 




Добавим, соревнования проводилось совместно с городской администрацией для популяризации и пропаганды здорового образа жизни и закаливания, развития и популяризации зимнего плавания. Все зарегистрированные участники получили памятные медали, а победители – дипломы и подарки от спонсоров.



Волжане, поздравляем вас с Днем защитника отчества! Будьте такими же крепкими, здоровыми и закаленными, как участники сегодняшнего соревнования. 

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградволгоградская областьпраздник23 февралядень защитника отечестваморжеранморжи
1
0