Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 23.02.2023 08:42

Волжанам рассказали, что вредит мужскому здоровью

В Волжском 23 февраля мужчинам рассказали, как сохранить репродуктивное здоровье. За последние 10 лет число случаев мужского бесплодия возросло в 2 раза. Что вредит мужскому здоровью рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Покатилов.

Главными причинами бесплодия являются наследственные заболевания и нездоровый образ жизни. Например, курение угнетенно действует на синтез основного мужского гормона тестостерона, а алкоголь провоцирует атрофию яичек. А вот у любителей пива тестостерон превращается в женский половой гормон – эстрадиол.

Гиподинамия также негативно сказывается на репродуктивной функции мужчин. Сидячий образ жизни приводит к застойным явлениям в малом тазу, ухудшению кровоснабжения яичек и снижению выработки тестостерона.

Лишние килограммы снижают уровень полового влечения, а кортизол, который вырабатывается во время стресса, подавляет выработку мужских половых гормонов, что провоцирует нарушение процесса сперматогенеза.
- Для того, чтобы держать свою мужскую силу на должном уровне следует отказаться от вредных привычек, соблюдать правила ЗОЖ и регулярно проходить медосмотры, чтобы вовремя решить любую проблему, связанную со здоровьем, - сообщили в пресс-службе облздрава.

Напомним, зимой нашему организму часто не хватает витамин, а сезонные овощи не всегда входят в ежедневный рацион волжан. О том, каким продуктам стоит отдать предпочтение, чтобы ваш организм в конце зимы получал нужные микроэлементы, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области.

Анастасия Куприянова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанездоровьемужское здоровьегормоны
0
0