Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2022 16:27

Волжский психолог рассказал о причинах домашнего насилия

В Волжском вечером 20 декабря молодой человек напал с ножом на девушку у одного из подъездов МКД на улице 40 Лет Победы. В связи с этим корреспондент «Блокнот Волжский» 25 декабря пообщался с психологом Еленой Белоножкиной о причинах домашнего насилия и о том, как распознать абьюзивные отношения.
Домашнее насилие - в первую очередь преднамеренное причинение ущерба одним членом семьи другому.
 
- Причиной может быть множество факторов, как копирование модели своей семьи, вымещение злости, употребление различных веществ, ревность, так и провокационные действия. Сложно говорить однозначно. Чаще в абьюзивнвх отношениях страдают женщины, но так происходит не всегда.
 
Распознать абьюзивные отношения можно:
- Нарушение личных границ;
- Физическое/психологическое насилие;
- Давление и обесценивание;
- Желание превосходства;
- Унижение, оскорбления, критика;
- Контроль, ограничения, запреты.
 
- Можно долго еще перечислять маркеры по которым можно обнаружить, что вы находитесь в абьюзивных отношениях. Но важно понимать, что абьюзером может выступать необязательно ваш партнер, это может быть ваш отец, брат, подруга, а может абьюзером являетесь вы сами.
 

Почему из абьюзивных отношений так сложно выйти? Смысл в том, что жертву унижают, изматывают, угрожают, чередуя это с непредсказуемыми проявлениями благосклонности. Возникает очень сильная эмоциональная связь, почти зависимость, основанная на последовательности поощрения и наказания. Травматическая привязанность: агрессор превращается в источник сильных эмоций, и жертва невольно впадает в зависимость от его одобрения.
 
Если же жертва все же решается уйти, долгое время она находится в апатии, потому что любые другие отношения кажутся ей скучными и не вызывают такого эмоционального всплеска.
 
Если вы обнаружили, что находитесь в таких отношениях - это уже половина к достижению цели выхода из них.
 
- Помочь жертве, которая просит помощи можно. Но если помощи не просят мы можем лишь выразить свою готовность помочь, когда это потребуется и говорить через «Я-сообщение»: «Я беспокоюсь, что вижу тебя в таком состоянии, Я очень переживаю за тебя». Цель этого расширить кругозор жертвы и посмотреть на свою ситуацию с другой стороны.
 
Попасть в токсичные отношения довольно легко, но вот выйти из них - сложнее. Такие люди нуждаются в бережной поддержке - и чем больше людей будут готовы ее оказать, тем легче будет путь к освобождению.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепоножовщинапсихологабьюздомашнее насилие
0
0