Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.12.2022 15:31

В Волжском вводят новое единое пособие на детей и беременных

В Волжском с января 2023 года горожанки, вставшие на учет в ранние сроки беременности, а также мамы детей до 17 лет смогут получить новую выплату. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу городской мэрии, новое единое пособие объединит в себе ряд уже существующих мер поддержки. Выдавать выплаты будет социальный фонд, который начнет работать с января 2023 года.

Пособие предназначается семьям, общий доход которых ниже прожиточного минимума на человека. В зависимости от размера доходов семьи выплата составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребёнка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

При этом жители могут сохранить размер старого пособия до окончания периода их назначения или сразу получить новую. Родители детей до трёх лет, рождённых до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трёхлетнего возраста ребёнка.

Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг. С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы регионального Социального фонда. 

Напомним, в 2023 году увеличится минимальный размер оплаты труда. Он будет составлять 16 242 рублей с ростом 6,3% к предыдущему году, сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на официальный сайт Первого канала.

Ранее мы писали, что работающие по гражданско-правовым договорам смогут получать больничные. Правительство утвердило особенности порядка начисления пособий по обязательному социальному страхованию для занятых по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление уже подписано и опубликовано.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпособиявыплатыденьгидетисемья
0
0