Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 23.01.2024 14:01

Волжскому сироте не выдают квартиру даже после решения суда

В редакцию «Блокнот Волжский» 23 января обратилась местная жительница Людмила Викторовна Смирнова. Женщина рассказала, что ее внуку-сироте не выделают жилье даже после решения суда.

Внук Людмилы Викторовны остался без попечения родителей. Такие дети, по закону Российской Федерации, вправе получить от государства квартиру, поскольку входят в категорию сирот. Однако семья Смирновых, не дождавшись квартиры к совершеннолетию парня, не смогли добиться законной жилплощади и после этого возраста. Они обращались во все профильные инстанции и дошли до суда. Решением Центрального районного и областного судов было принято в пользу сироты, Комитет строительства обязали вернуть Смирновым компенсацию и выдать квартиру.

На данный момент волжанину уже 21 год, но квартиры, даже после решения суда, не выдали.

– У меня под опекой находился мой внук, в 18 лет его не обеспечили жильем, мы подождали до его 21-летия и подали заявление в суд. Волгоградский районный суд по Центральному району вынес решение: комитету строительства обеспечить жильем моего внука Смирнова Дмитрия Олеговича. Но  жильем его так и не обеспечили, и мы подавали апелляцию в областной суд. 6 июля 2023 года в областном суде было также принято решение обеспечить моего внука жильем, но до сих пор жилье не получили. Судебные приставы начали рабату с комитетом строительства 3 августа 2023 года, никакого результата нет, – рассказала Людмила Викторовна.

Женщина обращается к председателю Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой взять это дело под свой контроль.


Решение суда:

Смирнов Д.О. 25.02.2002 года рождения, относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями под Nº 184 по городу Волжскому Волгоградской области и под Nº3227 по Волгоградской области, по состоянию на 01.01.2023.

В нарушение требований законодательства до настоящего времени истец жильем не обеспечен.

В связи с чем, суд просит обязать ответчика предоставить ему благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам на территории городского округа.


Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» люди обращаются с совершенно разными проблемами. Например, вечером 21 января местная жительница Елена рассказала, что в подвале 10 подъезда на улице Кирова, 24 поселились бродяги без определенного места жительства. На просьбы жильцов закрыть подвал ООО УК «Спутник», по словам горожан, не реагирует.


Ксения Стародумова 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеСудКвартираОпекун
0
0