Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 19.02.2023 19:28

Врачи рассказали о пользе сезонных овощей: что есть, чтобы не закупаться витаминами в зиму в Волжском

Зимой нашему организму часто не хватает витамин, а сезонные овощи не всегда входят в ежедневный рацион волжан. О том, каким продуктам стоит отдать предпочтение, чтобы ваш организм в конце зимы получал нужные микроэлементы, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.  

Сезонные овощи на прилавках магазинах в это время года сильно уступают летним и по качеству, и по стоимости. Но специалисты подсказали, как сэкономить бюджет и получить все нужные витамины из обычных продуктов.

- Не стоит отчаиваться и огорчаться ростом цен на экзотические фрукты и тепличные овощи. Одним из принципов рационального питания является – ежедневное потребление большого количества сезонных овощей и фруктов вашего региона проживания. На нашем зимнем столе всегда были и будут желанны: тыква; капуста; корнеплоды – картофель, морковь, свекла, лук, чеснок,  репа, топинамбур; яблоки; айва. Эти продукты традиционно веками наполняли зимнюю "продуктовую корзину" -  это наша пища, наш организм к ней адаптирован и нет резона покупать иные свежие овощи и фрукты зимой для ежедневного рациона, - рассказывает Алексей Покатилов.

На прилавках магазинов очень много видов различной капусты, что поможет сделать ваши блюда еще более разнообразными. Можно выбрать белокочанную, краснокочанную, пекинскую, цветную, брокколи, романеско, брюссельскую, кольраби и листовой «экзот» кейл и другие. Все эти продукты - низкокалорийные. Они содержат примерно 50 калорий на 100 грамм. При этом в капусте высокое содержание серы, кальция, калия, фосфора, железа. Кардиологи уважают капусту за высокое содержание калия. Он нормализует сердечный ритм и артериальное давление. Также она богата витаминами А, К, группы В, а аскорбиновой кислоты в капусте больше, чем в лимонах, апельсинах и чёрной смородине (30 мг на 100 г). Она - чемпионка среди овощей по содержанию витамина U – известного своей противоязвенной активностью.   

- Онкологи считают капусту одним из главных продуктов для профилактики рака из-за содержания в ней индол-3-карбинола и изотиоцианатов, которые снижают риск развития рака легких, толстой и прямой кишки, молочной железы, шейки матки и простаты, - рассказывает специалист. 

Не меньше плюсов и в оранжевой моркови.  Это один из основных природных источников получения бета-каротина (провитамина А),  основы здоровья глаз и кожи. Морковь полезно употреблять как в сыром, так и в вареном виде, она прекрасно дополнит любое блюдо.  

Свекла имеет также немало полезных свойств: противовоспалительные, антиоксидантые, сосудоукрепляющие свойства её составляющих и лечебный эффект от употребления свекольного сока являются объектом исследования. По содержанию йода красная свекла занимает одну из лидирующих позиций среди овощей.   

Обогатить рацион всегда можно летними заготовками –замороженными овощами и зеленью. Кстати, зелень несложно вырастить на своём подоконнике в любое время года.   

- Всемирная организация здравоохранения активно пропагандирует потребление не менее 500 граммов овощей и фруктов ежедневно. И это не так много, как думается. Посчитайте: одно  яблоко весит 80-100 граммов, средний апельсин — 150-200. Порция салата, съеденные за обедом и ужином, овощной гарнир, щи и небольшая добавка овощей к разным блюдам. Вы легко наберёте и даже превысите дневную порцию овощей даже зимой без ущерба бюджету, - добавил врач. 

Напомним, ранее заведующая отделением гастроэнтерологии больницы имени Фишера Елена Дорогова рассказала о том, чем опасны монодиеты, а также о других особенностях питания. 

Олег Евсеев

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьврачимедикиедасоветы
0
0