Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 29.04.2021 11:00

Всероссийский фестиваль циркового искусства в Волжском объединил 200 участников

В среду, 28 апреля, на Всероссийском цирковом фестивале – первый конкурсный день. Свои номера на суд жюри представляют коллективы из разных городов страны. Красочная церемония открытия состоялась накануне. Гостей и участников фестиваля приветствовал глава Волжского Игорь Воронин.

– Сегодня в Волжском мы открываем цирковой фестиваль – первый не только для города, но и всего региона, – отметил Игорь Воронин. – 20 команд со всех уголков России приехали сюда, чтобы показать свое мастерство, порадовать и удивить зрителей. Цирк – это не только искусство, но целая индустрия, которая открывает новые горизонты для наших детей, занимающихся сегодня в цирковых студиях и кружках.

WhatsApp Image 2021-04-29 at 11.01.14.jpeg

С идеей проведения циркового фестиваля в Волжском выступили администрация города и цирк династии Довгалюк. Городские власти оказали всемерную поддержку в организации площадки для проведения фестиваля, размещении артистов, сделали все, чтобы первый праздник циркового искусства прошел на высоком уровне. В Волжский приехали около 200 артистов Москвы, Красноярска, Самары, Астрахани, Ахтубинска, Энгельса, Волгограда и Волгоградской области. Волжский представляют два коллектива циркового отделения школы искусств «Гармония».

В течение нескольких конкурсных дней оценивать выступления будет профессиональное жюри. В его составе – известные артисты цирка, причем не только из России, но и зарубежья. Жедеон Крист Ибара Онделе из Конго высоко оценил уровень организации фестиваля, отметив атмосферу настоящего праздника, которая царила в цирке.

WhatsApp Image 2021-04-29 at 11.01.14 (1).jpeg

Волжане увидели показательный номер в исполнении Онделе, а также артистов самых известных цирковых трупп мира – цирка Никулина на Цветном бульваре и Cirque du Soleil. С видеообращением к участникам фестиваля выступили звезды мировой арены, пожелав удачи в конкурсном отборе.

– Фестиваль еще на стадии его организации вызвал большой отклик, – отметил руководитель цирка Николай Довгалюк. – Заявок поступило очень много из всех регионов и городов, намного больше, чем мы готовы были принять. Это показывает, что задумка хорошая, и цирковое искусство в России продолжает развиваться.

WhatsApp Image 2021-04-29 at 11.01.14 (2).jpeg

Конкурсные выступления участников будут проходить до 1 мая: члены жюри оценят более 100 номеров и выберут лучшие, которые составят программу гала-концерта. Он состоится 1 мая в 12:00. Но организаторы фестиваля планируют, площадка в парке «Волжский», на базе которой он проводится, будет развиваться: в настоящее время
рассматривается возможность гастролей ледового шоу.

Отметим, за последние несколько лет парк, который является крупнейшим в нашей стране (его площадь превышает 300 га) стал местом притяжения горожан. Здесь появились новые зоны отдыха и аттракционы,
проводится систематическая работа по озеленению, а 1 мая в «Волжском» откроет свои двери для посетителей «Парк динозавров».

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0