Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.09.2023 15:38

Выбрасывали в мусор, закапывали в лесу и били о бетон: как в Волжском матери убивали собственных младенцев (18+)

Волжский — не бандитский Петербург 90-х годов, но тоже может «похвастать» страшными случаями человеческой жестокости. Когда дело касается детей – кровь стынет в жилах от страха и жалости к ним. «Блокнот Волжский» подготовил подборку самых громких случаев в нашем городе, когда мать избавлялась от новорожденного, выкинула его на улицу.

Всего, начиная с 2007 года, таких случаев в Волжском было пять. По-последнему из них только недавно закончились судебные разбирательства. Из пятерых новорожденных — выжить удалось лишь двум.

Смерть наступила от переохлаждения
Первый страшный случай произошел 26 января 2007 года. Тело маленькой девочки было обнаружено в железном контейнере дома №120 по улице Пушкина. Житель дома пошел вечером выносить мусор и увидел пакет, который валялся на куче мусора. Из него торчала маленькая нога. Мужчина присмотрелся и обмер от страха – это была часть детского тельца. Злоумышленника установить не удалось. Новорожденная девочка, как установят позже эксперты, умерла от переохлаждения – замерзла насмерть.

Заживо погребенный?
Следующая нестандартная находка была обнаружена 30 августа 2014 года. Неизвестный мужчина позвонил в полицию и сообщил, что видел, как некая девушка с ребенком на руках гуляла по лесопосадке, но вернулась с прогулки уже одна. Правоохранители проверили страшное заявление. К сожалению, все подтвердилось. 18-летняя роженица призналась, что закопала младенца. На допросе божилась, что малыш родился мертвым. О своей беременности волжанка не говорила никому, скрывала живот до последнего. Родила малыша дома, затем завернула в пеленку и прикопала неподалеку от своего дома.

Положила в пакет и ударила об асфальт головой
Убийство новорожденной девочки потрясло волжан 18 июня 2017 года. Только летом 2021 году удалось найти ее мать. Днем 18 июля 2017 года, в 24 микрорайоне по улице Мира, №95, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором оказалась мертвая малышка. Новорожденную обнаружила пенсионерка, которая решила полить цветы в клумбе под окном и там обнаружила страшную находку. Следователи изъяли вещественные доказательства, провели исследования. Специалистам удалось изъять отпечатки пальцев — они были поставлены на учет.

Был установлен ДНК-профиль ребенка. Так как на пакете была кровь биологической мамы, ее ДНК-профиль тоже был поставлен на учет. Только в 2021 году в базу данных попали отпечатки пальцев, которые совпали с теми, что были на пакете. Так полицейские вышли на мать ребенка. 

В ходе следствия волжанка призналась, в убийстве новорождённой девочки. Генетические исследования полностью подтвердили, что она была матерью погибшего ребенка. Как призналась детоубийца — перед родами она поругалась с сожителем. Вышла во двор, чтобы посидеть и отдохнуть, но у нее начались схватки. Самостоятельно родив на скамейке, женщина перочинным ножом перерезала себе пуповину. Малыша она положила в пакет (предварительно захваченный с собой) и размахнувшись ударила головой об асфальт. Сверток с телом выбросила в ближайших кустах.

Оставила на крыльце в роддоме
Ночью 13 июня 2014 года дежурная медсестра услышала писк. Мальчик от роду всего 7 дней лежал, завернутый в пеленку на крыльце старого роддома. Кукушку-мать обнаружили быстро по ее анализам и ДНК – благо она рожала в роддоме. Ребенка отдали в другую семью под опеку.
Выбросили как мусор у храма
Наверное, самая счастливая история произошла 10 октября 2006 года около строящегося тогда храма святого апостола Иоанна Богослова. Бродяга, который попрошайничал у храма услышал слабый писк в мусоре и обнаружил сверток с еще живым новорожденным весом в 2,300 грамм. Мужчина бросился в храм за помощью и вызвал полицию. Наряд приехал на место за считанные минуты и малыша забрали в медучреждение. Что стало с малышом? Мальчика забрал в свою семью священник Виктор Ватеечкин.

Напомним, что в декабре 2022 года был оглашен приговор Волжского городского суда в отношении местной жительницы, которая сразу после родов собственноручно убила младенца и выбросила труп в кусты. Приговор огласили по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». В ходе разбирательств женщина признала свою вину. С учетом всех обстоятельств и мнения гособвинения судья Татьяна Валериевна Добраш приняла решение назначить женщине, убившей младенца, наказание в виде 2 лет колонии-поселения. 


 

    Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

младенцапакетударилаасфальтволжскомизбавлялисьнеугодных.детей
0
0