Волжский Среда, 24 апреля
Здоровье, 02.05.2023 20:31

Выявлен переносчик опасной инфекции: волжан предупреждают об атаке

В медицинские учреждения Волгоградского региона, как стало известно 2 мая, с жалобами на укусы клещей обратилось уже 192 человека. Медики выявили переносчика опасной инфекции.  

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, обнаружен зараженный клещ, но случаев заболеваний опасными инфекциями, которые передают клещи не зарегистрировано.    

 - Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводятся исследования на зараженность возбудителями КГЛ, иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), туляремии. В настоящее время в пробах клещей выявлен 1 положительный результат на наличие маркеров к возбудителю ИКБ,- прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавим, что в этом сезоне случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и иксодового клещевого боррелиоза среди населения Волгоградской области не зарегистрированы. С начала сезона 2023 года, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 192 человека, эти показатели не превышают среднемноголетних значений.


Принято считать, что клещи — это обычные насекомые, но на самом деле это отряд паукообразных, и этот отряд самый древний представитель на Земле. Клещи вырастают в длину до 3-х мм. У клещей, как и у всех представителей паукообразных отсутствуют крылья. У особей, которые вступили в половую зрелость насчитывается до 4-х пар лап, при этом юные клещи имеют всего 3 пары лапок. У клещей так же нет глаз, но это абсолютно не мешает им чувствовать свою жертву на расстоянии. Все благодаря особому чувствительному аппарату. Клещи являются разносчиками опасных болезней. Водятся они по всей Волгоградской области. Регулярно проводится мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Напомним, что редакция «Блокнот Волжского» ссылкой на памятку Роспотребнадзора «осторожно, клещи!» решила напомнить меры предосторожности против клещей для людей и животных. Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к коже, одежде человека, ползёт всегда вверх. Поэтому обнаруживают Клещей подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

выявленпереносчикопаснойинфекцииволжанпредупреждаютатакеклещей
0
0