Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 14.01.2024 11:26

«Я работаю, а зарплату получают другие»,- волжанин о должностной инструкции и «мертвых душах»

В редакцию «Блокнот Волжский» в пятницу,12 января, обратился волжанин Александр Ковалев. У мужчины, по его словам, возникла неприятная ситуация на работе.

Видео: рассказывает А.Ковалев

Как рассказал Александр Васильевич, работает он в ГБУЗ «Городская поликлиника» №5 электромонтером по обслуживанию и ремонту электрооборудования. У него возникли недопонимания с работодателем.
 
- Хочу рассказать о трудовых отношениях со своим работодателем. Работодатель заставляет меня выполнять работу, не отраженную в трудовом договоре и должностной инструкции. Мне приходится получать кислородные баллоны, поднимаю на специальной тележке на 5 этаж в кабинет озонотерапии. Подключаю их там к оборудованию. Это два баллона, если они заряжены – 90 килограмм весят. За эту работу мне не платили,- пожаловался Александр Васильевич.

Хочу сказать
Фото: поликлиника №5
По словам Александра Ковалева, он обращался с этим вопросом к своему начальнику, но это не дало результата: 
- Я был на приеме у главного врача, который пояснил мне, что эту работу я должен делать бесплатно. Вот мой расчетный лист за декабрь, и в нем не отражена эта работа по совместительству. Я обратился в трудовую инспекцию, и мне пояснили, что я никакого отношения к кислородным баллонам не имею и к этой работе. В должностной инструкции так же указано: обслуживание кварцевых ламп. Это дезары, которые стоят в каждом кабинете нашей поликлиники. Главная медсестра пояснила мне, что я должен заниматься их монтажом, заменой ламп. Но это не указано ни в договоре, ни в должностной инструкции, ни в расчетном листе. Прошу компетентные органы разобраться в моих трудовых отношениях с работодателем в поликлинике №5. Я считаю, что за эту работу, кто-то получает деньги, а работу выполняю я, — рассказал волжанин.

Хочу сказать
Фото: Александр Ковалев

Отметим, что Александр не предоставил корреспондентам для ознакомления и публикации свои должностные инструкции и трудовой договор. Поэтому утверждать, что в данном случае действительно имеет место нарушение трудовых отношений, пока не приходится. В ответе от трудовой инспекции на письмо волжанина значится, что Александр должен выполнять исключительно свои трудовые функции согласно договору. Также мужчине разъяснили, что дополнительные функции он может выполнять после своего письменного согласия. Мужчина утверждает, что такового он никогда не давал. 


Поскольку ситуация остается спорной и неоднозначной, а выполнение чужих обязанностей подтвердить документами не представляется возможным, редакция «Блокнот Волжский» запросила информацию по данной ситуации в комитете здравоохранения Волгоградской области. В ведомстве сообщили, что по сообщению волжанина инициирована внутрення проверка, однако жалобы мужчины не нашли подтверждения.

- В учреждении инициирована внутренняя проверка, факт жалобы или обращения в редакцию со стороны сотрудника не подтверждён. В учреждении отметили, что сотрудник получает все положенные выплаты, включающие заработную плату, надбавки и премиальную часть,- ответили корреспонденту «Блокнот Волжский» в ведомстве.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных сторон. 

Напомним, что в прошлом выпуске этой рубрики на сайте было опубликовано обращение  жительницы  поселка Краснооктябрский.  Женщина рассказала, что у них на улице отсутствует дорога в прямом смысле этого слова – есть только направление. Дорога — это искусственное сооружение, специально приспособленное для движения транспортных средств и пешеходов. Но по словам Ольги, тут не проедет машина и не пройдет человек, особенно после дождя.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
работаюзарплатуполучаютдругиеволжаниндолжностнойинструкциимертвыхдушах
0
0