Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 11.06.2021 15:00

Ядовитые пауки в центре Волжского: на видео могли попасть смертельно-опасные особи

В четверг, 10 июня, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Екатерина Малышкина (от ред.: имя изменено). По словам женщины на площади Ленина проживает ядовитый паук - эрезус черный.

- Во вторник гуляли в обед в парке развлечений, где колесо. Они из зелени перебегали, где техника стоит железная и памятники в песочницы, где горки детские и качели. Много было раздавленных на дорожках, видимо, люди идут и не замечают, - рассказала Екатерина.

Видео: Екатерина Малышкина

Данный паук похож на ядовитого эрезуса черного, его еще называют «черная толстоголовка», относится к семейству пауки-эрезиды. Их укусы опасны как для людей, так и для домашних животных. Данный вид пауков занесен в Красную книгу, поэтому убивать их крайне не рекомендуется. Эрезус способен разорвать человеческий кожный покров, введя яд. На месте укуса остается след от зубцов. После укуса возникает покраснение и отечность, боль может сохраняться на протяжении нескольких суток, а в зоне укуса появляется онемение. Стоит отметить, что укус черного эрезуса часто становится причиной аллергической реакции, которая может представлять смертельную угрозу для человека.

При встрече с черной толстоголовкой следует избегать резких движений и не пытаться взять членистоногое в руки. Если паук все же оказался на теле, нельзя пытаться убить его, так как с большой вероятностью он успеет прокусить кожу и ввести яд. Перед тем как напасть, паук поднимает пару конечностей и раскрывает хелицеры, пытаясь отпугнуть предполагаемую угрозу.

В случае, если паук все же укусил вас, рану следует промыть чистой водой и обработать перекисью водорода. Затем принять антигистаминный препарат, а лучше сделать укол, так лекарство начнет быстрее действовать. При сильной боли к месту укуса можно приложить лед, а также выпить обезболивающую таблетку. Старайтесь пить как можно больше воды -  она выводит яд из организма. В случае проявления аллергии немедленно вызывайте скорую помощь.

Отметим, что подтверждения специалистов о том, что данные особи именно представители смертельно-опасных пауков, нет. 

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Обращайтесь на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
Волгоградская областьВолжскийволжанепаукэрезусядовитый паукдетская площадкаплощадь Ленина
0
0