Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 30.01.2021 11:57

За смерть двух волжан в яме с кипятком и прорыв трубы ответят начальник теплового района и главный инженер

В пятницу, 29 января, Волгоградский областной суд оставил без изменения решение центрального районного суда. 

Волгоградский облсуд рассмотрел апелляцию об изменении меры пресечения в отношении сотрудников ООО «Волжские тепловые сети». Их подозревают в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ). 

В материалах дела указано, что на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой в Волжском произошел прорыв трубы с горячей водой. Сеть была закопана в 2,5 метрах под землей. Разрыв произошел под дорожным покрытием, которые в ходе ЧП обрушилось. Четверо челвоек сильно пострадали. 

- Как полагает следствие, данные последствия возникли из-за нарушения сотрудниками ООО «Волжские тепловые сети» правил эксплуатации тепловых энергоустановок. Так, начальник теплового района №2 ООО «Волжские тепловые сети» Чипликов М.И. не производил техническое освидетельствование трубопровода, в результате чего не дал указание о проведении плановых и внеплановых шурфовок с целью выявления коррозии и иных дефектов, а главный инженер Харченко Г.И. не проконтролировал необходимость проведения шурфовки и технического освидетельствования на потенциально аварийном участке трубопровода, в связи с чем произошел прорыв, - сообщили в пресс-службе Волгоградского облсуда.

Подозреваемых заключили под стражу до 4 марта 2021 года.

Напомним, коммунальная авария произошла в воскресенье, 3 января, на перекрестке около детской поликлиники №2. В яму с кипятком упали два человека, еще одного прохожего сильно ошпарило, также травмы получил один сотрудник МЧС

На следующий день после аварии  скончался 75-летний волжанин. Во вторник, 12 января, в реанимации скончался еще один 65-летний пострадавший.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанетрубапрорыв трубысмертьумерли
0
0