Зачем наши предки клали землю в рот, и как привлекали женихов

Читайте также:
- «Скоро все скроется в траве», - волжанка об улице Заводской (вчера, 12:26)
- В Волжском реорганизуют парк (вчера, 15:30)
- В Волжском институте подвели фиджитал-итоги и нацелились на создание уникального спорт-центра (вчера, 19:26)
- В смертельном ДТП под Калмыкией погибли четверо жители Волгоградской области: комментарий облздрава (19.05.2025 16:53)
- В Волжском пройдет бесплатный обмен одеждой (19.05.2025 20:30)
В народе 21 мая отмечается день Ивана Богослова, еще одно название – пшеничник, так как в это время на Руси было принято сеять пшеницу.
Наши предки к земле относились как к живому существу. По поверьям, весной, до равноденствия, она беременна и вынашивает плод, поэтому до Благовещения ее нельзя было обрабатывать. К земле обращались в молитвах и заговорах. Считалось, что грешник не достоин того, чтобы земля его носила на себе.
Земля также считалась символом праведности, именно поэтому ее часто использовали в присягах и клятвах. Во время спора ее клали на голову, спину и в рот, чтобы доказать свою правоту.
Женщины в этот день пекли несколько пирогов. Чем больше их будет, тем лучше будет урожай хлеба и семья не будет голодать. На обед звали близких людей и соседей, чтобы все были сытые. Один из пирогов есть запрещалось. Его относили к дороге и отдавали случайному прохожему. Если никого не встречали, то хлебом кормили птиц.
В доме, где девушка была на выданье, пирог ставили на окно, чтобы жених на запах пришел. А тем, кто отправлялся в этот день в дорогу, давали заговоренный хлеб с собой, чтобы оберегал его в дороге.
Запрещалось 21 мая отпускать гостей с пустыми руками, чтобы те не пожелали семье зла и не сглазили. Не оставляли открытыми входные двери, чтобы счастье из дома не ушло. Не планировали на 21 мая важные дела, так как успеха в них не будет. Если мести пол к входной двери, то денег в доме не будет.
Существовали и другие приметы в этот день:
- Если облака быстро плывут, то день будет солнечный;
- Если дождь идет, то грибов будет много;
- Если гроза гремит, то лето будет жарким;
- Если черемуха зацвела, то лето будет дождливым;
- Если утром туман, то погода скоро переменится.
Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский