Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2022 09:00

Зачем учить детей программированию

Распространенной и весьма востребованной практикой во всем мире является обучение детей программированию. Согласно опыту и практике многих стран популяризация навыков кодирования даже среди самых маленьких позволяет получить отличные результаты. Именно поэтому все чаще родители отдают своих детей на компьютерные курсы, ставя их по важности наравне со спортом и английским. Малыши быстрее взрослых осваивают новые технологии. Вопрос заключается только в том, чтобы направить их любознательность и энтузиазм в нужное русло.

Стоит ли учить детей основам кодирования? На каком этапе следует приступать к обучению программированию? Попробуем разобраться.

Аргументы для обучения детей программированию

Многие родители считают, что первоклашке или пятиклашке рано погружаться в мир программ и кодов. На самом деле, курсы по программированию открывают для каждого ребенка широкие возможности как в плане обучения, так и в плане развития личности. На уроках малыши учатся шаг за шагом решать поставленные задачи, используя алгоритмическое и последовательное мышление. Данное направление лучше осваивать еще в начальной школе, когда ребёнок проявляет интерес к окружающим его вещам и активно развивается. На данном этапе дети быстрее вливаются в мир программ и уже очень скоро опережают своих сверстников в плане логического мышления и творческих способностей.

На уроках программирования ребенок получит следующие навыки:

  • групповая работа;
  • поиск новой информации;
  • умение правильно задавать вопросы;
  • организация и планирование собственной работы;
  • использование современных технологий;
  • поиск ошибок и их самостоятельное исправление;
  • владение цифровыми инструментами.

Освоение азов программирования позволяет получить надежную основу для всестороннего развития. Уже в раннем возрасте благодаря регулярным урокам ребенок самостоятельно научиться создавать простые игры и видеоролики, а чуть позже познакомится с продвинутыми языками кодирования, которые помогут ему в будущем быстрее освоить IT-технологии.

Развитие логики

На уроках программирования большое влияние уделяется развитию мышления. Уже на начальных этапах обучения детей учат думать, как настоящие IT-специалисты: последовательно выстраивать логические цепочки и структурировать информацию. Во время обучения ребенок учится анализировать различные варианты действий и делать правильные выводы.

Раздолье для творчества



Программирование является увлекательным и интересным занятием, которое позволит реализовать творческие возможности ребенка. Разработка собственных игр, различных приложений и веб-сайтов может стать эффективным способом самовыражения. Программирование постоянно ставит перед малышами новые задачи, которые состоят из элементов программного кода. Это чем-то напоминает строительство объектов из конструктора или из кубиков, которое так любит большинство детей.

Самостоятельное решение проблем



Навыки компьютерной грамотности помогут ребенку научиться решать, как профессиональные, так и повседневные задачи. Ребенок сможет самостоятельно искать правильный выход из той или иной ситуации. У него выработается привычка находить лучшие и одновременно самые эффективные способы достижения конкретных целей. Программирование учит разбивать сложные проблемы на более мелкие и простые, что является ключевым навыком, полезным для каждого человека.

Обучение программированию — выгодная инвестиция в профессиональное будущее ребенка

Программирование пользуется сегодня огромной популярностью. Это связано не только с обширными возможностями специалистов, задействованных в ИТ-сфере, но и с высокой зарплатой. Доход хорошего программиста в месяц может достигать десятки тысяч рублей, что согласитесь весьма внушительно. Уже сегодня многие компании стараются максимально цифровизировать свой бизнес, что вызывает рост спроса на качественные цифровые продукты, разработкой которых и занимается программист. Так что можно с уверенностью сказать, что это профессия будущего, которая никогда не потеряет свою актуальность.

Даже если ваш ребенок не захочет стать программистом, приобретенные в процессе обучения навыки непременно станут полезными ему в любой другой профессиональной сфере. В конце концов, программирование развивает логику и мышление, а также позволяет стать сознательным пользователем цифровых решений, а не пассивным потребителем.

Если вы все еще сомневаетесь, а стоит ли учить своего ребенка программированию, свяжитесь со специалистами нашей компьютерной академии ТОР. Они с удовольствием проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, а также расскажут о том, какие знания и навыки получит ваш малыш в процессе обучения, и как они пригодятся ему в будущем.

Уважаемые родители! Малая Компьютерная Академия приглашает ваших мальчиков и девочек на обучение для познания увлекательного компьютерного мира!

В ближайшую субботу, 01 Октября, в Компьютерной Академии «ТОР» состоится пробный практический урок для юных айтишников на тематику "Создаем игру в Roblox Studio".

«Ваш ребенок любит фантазировать и придумывать что-то новое? Проводит все свободное время за компьютером или планшетом? Пора направить его интерес в правильное русло!» — анонсируют организаторы.



Организаторы сообщают, что он пройдет в Компьютерной Академии ТОР.

Дети научаться создавать собственную игру!!!

Родители также смогут узнать много нового:

  • увлечения детей 7-14 лет: тренды 2022.
  • почему у современных детей такая страсть к компьютерам? (данные исследований ученых).
  • как направить интерес ребенка к компьютерам в правильное русло?
  • польза ИТ-образования при выборе будущей профессии ребенка.
  • презентация детской образовательной программы, признанной лучшей в мире на международном саммите ООН.
  • как провести летние каникулы с пользой?
  • условия поступления и обучения в Международной Компьютерной академии TOP.

Вам будет полезно посетить, если интересуетесь дополнительным образованием для Ваших детей. Всем посетителям приятные бонусы.

Присоединяйся к миру ИТ-технологий!

Компьютерная Академия TOP

Адрес: г. Волжский, ул. Александрова 18а, офисная часть 3 этаж, офис № 6, 7

Зарегистрироваться на консультацию или мероприятие можно по телефону: 

Телефон: +7 (961) 075-91-75 и +7 (8443) 20-48-42

Подробнее на сайте Академии: volzsky.top-academy.ru

*Roblox Studio - роблокс студио


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0