Волжский Вторник, 30 апреля
Культура, 05.04.2024 19:31

Замятин и Стругацкие в Волжском: об открытии аллеи фантастов и фестивале, который пройдет в городе

В Волжском 13 апреля пройдет захватывающий фестиваль фантастики. Организаторы обещают множество интересных событий: от открытия Аллеи фантастов до соревнований по скорочтению, космическому забегу и литературному квизу. Сегодня в пресс-центре РИАЦ в областной столице состоялась презентация фантастик-феста, посвященного 70-летию города и Дню космонавтики.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, организаторы уникального мероприятия – заместитель главы города Валентина Чурекова, руководитель команды ULTRA 100 Вячеслав Глухов, продюсер Никита Журавлев и скульптор Александр Серяков. Они поделились деталями программы фестиваля, который впервые пройдет в Волжском.
 
 В конце прошлого года представители издательства «Молодая гвардия» посетили Волжский с интересной инициативой организации фестиваля фантастики. Другой фестиваль — ULTRA 100, который успешно проходит в парке «Волжский» уже два года, приняли активное участие в реализации этой идеи. Команда предложила создать в парке новое культурное пространство под названием «Аллея фантастов», чтобы расширить границы самого фестиваля. Их концепция была одобрена Президентским фондом культурных инициатив, что позволило успешно воплотить проект в жизнь.


Благодаря участию, Александра Серякова, в парке появились бюсты отечественных писателей-фантастов: Евгения Замятина, Кира Булычева, Бориса и Аркадия Стругацких, Александра Беляева. Этот ансамбль стал исполнением давней мечты Серякова, который выразил надежду на дальнейшее развитие проекта, особенно учитывая государственную поддержку.

На аллее за мальвилем будут установлены бюсты из стеклокомпозита на стальных постаментах, которые станут входной группой фестивального городка. Посетители парка смогут погрузиться в мир фантастических произведений, просто направив камеру смартфона на метку на бюсте с помощью специального мобильного приложения, как это происходит в библиотеках московского метрополитена.

Под руководством Вячеслава Глухова, предстоящий фантастический фестиваль обещает стать ярким сочетанием спортивных и культурных событий. На открытии Аллеи фантастов пройдет захватывающий «космический забег» на 10 км. Гости смогут также испытать свои силы в соревнованиях по скорочтению, проверив свою скорость чтения отрывков из произведений советских фантастов. Для желающих будет организован литературный квиз, музыкальное исполнение джазового коллектива, космическая мода на косплей-дефиле и возможность посетить мобильный планетарий.

В честь 70-летия Волжского будет проведен уникальный Фантастик-фест, который объединит поклонников различных сфер деятельности - литературы, спорта и современного искусства. Заместитель главы города Волжского, Валентина Чурекова, подчеркнула, что подобные события оказывают значительное воздействие на культурную жизнь и благоустройство города, сосредотачиваясь на потребностях молодежи. Интерес молодежи стимулирует власти города к развитию территорий и созданию новых общественных пространств. Примером такого подхода является создание молодежного центра в парке «Волжский» в ответ на запросы местных жителей. В целом, все это способствует развитию города.

Напомним, в ЦКиИ «Октябрь» прошло выездное совещание, посвященное организации фестиваля постной кухни в Волжском. Важные вопросы обсуждались участниками мероприятия, среди которых были представители комитета по делам молодежи, культуры и спорта, отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и Калачевской епархии.

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьультра 100скульптурыфантастылитературафестивальадминистрациязамятинбулычевстругацкие
0
0