Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 27.06.2023 15:31

Жилая двухэтажка на Гайдара стала объектом культурного наследия в Волжском

В Волжском дом на улице Гайдара по приказу от 26 июня 2023 года за подписью председателя комитета госохраны объектов культурного наследия утвердили в статусе  «Первый жилой дом, построенный в городе». Речь в данном случае идет о доме №6 по улице имени Аркадия Гайдара,6. 


Двухэтажный жилой дом приказом утверждается предметом охраны культурного наследия регионального значения. В документе описаны все характеристики здания: описана крыша, наличие подвала, композиция фасада, его оформление. Все это и должно остаться таковым, в первозданном облике. 

До сих пор все несущие конструкции здания подлинные.



Напомним, в декабре 2022 года установили границы трех памятников истории в черте города. Были установлены границы и режимы использования: «Здание, в котором состоялась первая сессия Волжского городского Совета» (улица Комсомольская, 37); «Здание, в котором состоялась первая городская партийная конференция» (улица Чайковского, 9); «Здание, в котором во время Сталинградской битвы размещался наблюдательный пункт 882-го артполка 300-й стрелковой дивизии» (36 квартал). Все эти здания имеют статус достопримечательного места, связанного с периодом Гражданской войны и Сталинградской битвы.

Ранее в перечень выявленных объектов культурного наследия здания Волжского речного вокзала. Его строительство началось в 1958 году. В эксплуатацию ввели 31 декабря 1965 года. Здание вмещало в себя 250 пассажиров.

Одним из самых популярных разрушенных объектов культурного наследия в Волжском является единственный сохранившейся на территории стран СНГ Мортуарий. Первого апреля 2016 года Волжский мортуарий приобрело ООО «Волжское ритуальное предприятие Память», в планы которого входило воссоздание исторического объекта, однако до реальной реставрации дело до сих пор так и не дошло.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьдомистория
0
0