Житель Волжского притворился инвалидом и набрал пособий на 240 тысяч рублей
Читайте также:
- В Волжский придут похолодания, дожди и грозы в начале апреля (26.03.2023 17:28)
- В Волжском и области без вести пропали 3-е мужчин (26.03.2023 13:56)
- 65 миллионов страдают эпилепсией: как возникает заболевание, рассказал врач для жителей Волжского (26.03.2023 20:28)
- «Не меняли со времен основателей?»: состояние пешеходных дорог в Волжском сняли на видео (26.03.2023 11:28)
- 14-летнего байкера сбил водитель ВАЗа на перекрестке в Волжском (26.03.2023 09:56)
В Волжской прокуратуре 27 марта сообщили о решении городского суда в отношении лжеинвалида, который незаконно оформил соответствующие документы и получил пособия в общей сложности на 240 тысяч рублей.
Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, городской прокурор обратился в суд с иском о взыскании с 59-летнего волжанина 240 тысяч рублей, который он получил незаконно в виде единовременных и ежемесячных выплат по инвалидности.
В ведомстве поясняют, что ранее сын ответчика был признан виновным в даче взяток должностным лицам экспертного бюро за установление отцу инвалидности при отсутствии к тому законных оснований. Его осудили по части 3 статьи 291 УК РФ. При этом сам обвиняемый полностью признал свою вину и активно помогал следствию раскрыть преступление.
Позже сын лжеинвалида был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года.
- При этом незаконно полученные в качестве пенсии по инвалидности, ежемесячных выплат и единовременного пособия денежные средства в общей сумме более 240 тысяч рублей в добровольном порядке в бюджет не возмещены, - сообщили в прокуратуре.
Исходя из отсутствия возмещения средств, прокуратура обратилась в Волжский городской суд с иском о взыскании с лжеинвалида незаконно полученных выплат. Иск полностью удовлетворили.
- Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль, - добавили в региональном главке.
Напомним, в Волжском 27 марта корреспонденту редакции стало известно о трагической случайности, которая привела к гибели пенсионерки - на нее упал шкаф. Подробнее о ЧП можно прочитать в статье по ссылке здесь.
Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский