Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 01.11.2020 12:48

Жительница Волгограда пытается спасти дубы в Волго-Ахтубинской пойме от уничтожения

Жители Волгоградской области стали между собой делиться публикацией, в которой привлекается внимание к проблеме, связанной со строительством второго, третьегои четвертого пускового комплекса моста через Волгу: дорогу планируют проложить через Волго-Ахтубинскую пойму. Как удалось узнать корреспонденту «Блокнота Волжского» аккаунт ведет жительница Волгограда Ольга Ерохина. В публикациях на аккаунте девушка пытается привлечь людей и объяснить им всю серьезность вырубки реликтовых дубов из поймы.

Фото:  Instagram @poima_volgograd_unesco
WhatsApp Image 2020-11-01 at 11.51.35.jpeg

«Никогда такого не было и вот опять. Снова нужна помощь! Снова уничтожают природу! Снова хамским образом! Снова администрация в курсе! Снова простой народ спасает свою территорию! Снова федеральные СМИ молчат! Снова до правительства не достучаться! Снова Instagram - как площадка где самим приходится говорить правду!

На этот раз в Волгограде. Администрация области утвердила проект строительства четырехполосной дороги через природный парк Волго-Ахтубинской поймы! Закрыв глаза на все законы и альтернативные варианты строительства!

Чувство безнаказанности региональной власти просто зашкаливает. Для этого придётся вырубить 8000 реликтовых вековых дубов и более 15000 деревьев. Парк является международной ценностью, является биологическим резерватом, включенным в список объектов ЮНЕСКО. На его территории обитает огромное количество Краснокнижных растений и птиц. Имеет статус ООПТ (особо охраняемая природная территория).
В постановлении Администрации Волгоградской области сказано черным по белому, что на территории данного парка запрещена вырубка дубов.
Прокуратура (по обращению местных жителей) вынесла протест на строительство дороги.

Администрация области инициировала перевод категории лесов в документах: леса по документам теперь называются противоэрозийные, а значит строить можно! Идет проверка по делу, но кто-то приехал и сделал зарубы на всех деревьях, видимо будучи убежденным в том, что их вырубят не смотря ни на какие законы и протесты прокуратуры! А мы уверенны, что общественность в очередной раз победит, справедливость восторжествует и парк не тронут!», - написала в аккаунте Ольга под первым постом. 

Волжская природоохранная прокуратура 8 октябряя 2020 года действительно вынесла протест против строительства дороги в этом месте. В ответе четко прописано, что строительство на территории природного парка природоохранная прокуратура считает противоречащим действующему законодательству.

Фото: «Блокнот Волгоград»
2020_10_10_21_06_13.png  


Кроме волгоградцев о целостности и сохранности парка беспокоится Greenpeace, так как парк Волго-Ахтубинской поймы включен в сеть биосферных резеваторов ЮНЕСКО. Как заявил представитель «Гринпис», уничтожение дубов в биосферном резерваторе грозит международным скандалом. 

Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиВолгоградобластьдорогипоймадубы
0
0