Волжский Среда, 01 мая
Общество, 26.06.2023 16:59

Злокачественные образования и онкология у детей: о страшных последствиях загара рассказал волжский дермотолог

Каждый год мы с нетерпением ждём лета, тепла и солнца, которые делают нас заметно радостней, красивее и даже немножко добрее. Но есть, к сожалению, и негативные факторы, связанные с солнечным светом. Любителям загара не стоит забывать об опасности. Сегодня мы поговорили с врачом дерматологом Эльмирой Башировой о том, как защитить себя от пагубного влияния солнца в +40 и что делать, чтобы загар был безопасным. 


От солнца появляются родинки? Могут ли они быть опасны?

- Ранее пациенты не знали о фотопротекции, сейчас приходят молодые люди, которые не пользуются солнцезащитными средствами, либо пользовались ими только на море. И когда у них появляются какие-то родинки, новообразования, болезни — они в шоке, потому что считают, что достаточно защищались от этого. До 30 лет вроде бы все у всех хорошо, но уже после тридцати появляются злокачественные новообразования. Это — следствие нахождения на солнце. 



Загорать вредно? 

- Загорать — не очень полезно. Всему должна быть доза. До 6 месяцев деткам вообще нельзя загорать. После полугода при выходе на улицу в теплое время года всегда надо наносить солнцезащитные крема. Если УФ-индекс больше 5, то нужно использовать средство СПФ-50. 



Как пользоваться солнцезащитным кремом? 

- Когда вы наносите солнцезащитный крем на детей — его нужно больше, он должен оставлять белесый след. Согласно рекомендациям, на один квадратный сантиметр кожи нужно наносить 2 грамма солнцезащитного крема. При этом обновлять солнцезащитный крем на своей коже и взрослым, и детям нужно каждые 2 часа. На взрослого человека в неделю, если он каждый день выходит на улицу и пользуется кремом, должен уходить в среднем 250-грамовый тюбик. 



Когда на улице безопасно? 

- Желательное время пребывания на солнце — до 10 часов дня. С 10 до 16 часов нужно стараться не быть на солнце, а после 16 выходить с использованием солнцезащитного крема. 



Как помочь себе, если сгорел на солнце? 

- Если на коже уже есть сильные ожоги, волдыри, то нужно идти к специалисту. Если это краснота и болезненность — нужно наносить средства содержащие пантенол, чтобы потушить пожар, который возник на коже. Вообще обгорать ни в коем случае нельзя. Дети, которые обгорают на солнце более 5 раз, подвержены риску образования злокачественных образований. 

Ко мне сейчас приходят возрастные пациенты, которые любят загорать на солнце, но принимают солнечные ванны по паре часов. Приходят со злокачественными новообразованиями кожи и не понимают — откуда они взялись, ведь они не загорали долго. Однако важно понимать, что при ежедневном даже кратковременном (по 2-3 часа) присутствии на солнце, есть такие риски. 



Собственно, этот разговор подтвердил, что безобидное солнышко, которое так любят большинство волжан, может стать злейшим врагом. Безопасного вам лета, волжане! Берегите себя и своих близких. 

Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьраксолнцезащиталето
0
0