Волжский Среда, 24 апреля

Змеи в Волжском легли в спячку позже срока

Пресмыкающиеся в Волгоградской области по народным приметам и наблюдениям впадают в спячку в праздник «Воздвиженье», который проходит 27 сентября. В народе этот день еще называют «Змеиный праздник».  В это  день змеи заползают в норы, или заброшенные подвалы дач на глубину 2 метра и впадают в спячку до весны. 

Но не всегда погодные условия способствуют этому. В прошлом году, например, была аномально теплая осень и в начале октября змей еще можно было встретить на поверхности земли.

В этом году осень немного холоднее, но тоже теплая. Змеи в этом году ушли тоже с опозданием в спячку, но после Покрова в окрестностях Волжского их уже не встречали.

Организм змеи зависит от температуры окружающей среды. Пресмыкающаяся не в силах поддерживать свою температуру тела. В теплый сезон змеи греются под прямыми солнечными лучами, а осенью они переползают в тёплые места для того, чтобы пережить зиму. Выбрав укромное пресмыкающиеся впадают в состояние гибернации. У них замедляются все жизненные процессы, уменьшается даже ритм сердца дыхательные движения. Проснутся змеи от зимней спячки весной, когда воздух уже достаточно прогреется после зимы в начале апреля.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанезмеиволжскомлеглив спячкупозжесрока
0
0