Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 21.12.2023 10:21

Вливание миллионов в музеи и вековые находки оживили культуру Волжского? Итоги 2023 года

«Блокнот Волжский» подводит итоги культурной жизни в Волжском в уходящем 2023 году. Забытая и найденная случайно мозайка, золото сарматов и реконструкция зданий культуры - все это ознаменовало значительные изменения в сфере. Давайте обо всем по порядку.

Всего в Волжском действуют 13 муниципальных культурных учреждений: 2 театра (Молодежный театр «ВДТ» и театр кукол «Арлекин»), Центр культуры и искусства «Октябрь», Дворец культуры «Волгоградгидрострой», парк культуры и отдыха «Волжский», музейно-выставочный комплекс, объединяющий 4 музея, муниципальная библиотечная сеть, объединяющая 7 библиотек, 6 учреждений дополнительного образования: 3 музыкальные школы, 2 школы искусств, детская художественная школа.

Видео: комментарий Валентины Чурековой

Председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Валентина Чурекова рассказала, что значительными событиями в культурной жизни Волжского в уходящем году стали: театральная постановка «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший», Модный показ в День города, цикл концертов-лекций «ProСветИскусства» - новый культурно-образовательный проект центра культуры и искусства «Октябрь», шоу-феерия «45+1» ко Дню рождения ЦКиИ «Октябрь».

Итоги культуры Волжский 2023

- Накануне празднования Дня города Волжского (в июле 2023 года), в парке культуры и отдыха «Волжский» состоялось торжественное открытие нового молодежного центра. Идея создания такого объекта принадлежит представителям активной молодежи. Молодежный центр был возведен в крайне сжатые сроки. Строительство началось в начале апреля. В настоящее время сооружение площадью около 300 кв. метров состоит из закрытого помещения и веранды, оборудовано системой отопления, здесь проведено электричество и смонтированы внутренние коммуникации. Свободная планировка и достаточно большое пространство позволили проводить здесь разноформатные мероприятия – выставки, форумы, лекции, презентации, а благодаря системе «умных» окон и наличию отопления использовать центр можно круглый год – здесь будет комфортно и летом, и зимой. В течение 2023 года на территории парка проведено 375 культурно-массовых и спортивных мероприятий разного масштаба, которые посетили более 436131 жителей и гостей города, - рассказала Валентина Чурекова.

Волжский выставочный зал пополнился картинами

Итоги культуры Волжский 2023

В Волжском 15 февраля состоялась передача картин волжанки Елены Дунаевой в фонды городского музейно-выставочного комплекса. Художница из Волжского переехала в Италию более 20 лет назад, но желание оставить частичку себя на малой родине не покидало.  

Племянница Елены Дарья Беседова в городском выставочном зале имени Г.В. Черноскутова передала две работы художницы в фонды городского музейно-выставочного комплекса. Принимал подарок руководитель городских музеев Руслан Герасимов. Теперь в Волжском музейно-выставочном комплексе будут две работы художницы: «Сколько воды утекло под мост» и «Продавец цветов» (второе название «Призрак прошлого»), изображающих достопримечательности Римини. 

Нашли потерянную мозаику

Итоги культуры Волжский 2023
Фото: пресс-служба администрации города Волжского

Во дворце молодежи «Юность» произошло чудо, мозаика с названием «Кино» авторства художника и архитектора Геннадия Васильевича Черноскутова, которая считалась утерянной, открылась удивленным волжанам на центральной стене в большом фойе кинотеатра «Юность». 

Обнаружена она была при ремонте. Оставшиеся фрагменты мозаики сбоку не потеряли своего цвета, и выглядят будто подсвеченными изнутри. Это настоящий художественный материал - смальта, в настоящее время практически не выпускающийся. Панно украшало большой фойе с центрального входа, давая горожанам возможность насладиться мозаичными узорами до или посте кинопоказа. Прошло практически 40 лет с момента открытия кинотеатра «Юность» и архивные фото дарят нам воспоминания. Цветных фото нет совсем. 

Восстановление мозаики планируется осуществить с помощью программы инициативного бюджетирования, в рамках номинации «Восстановление исторической памяти» – соответствующий проект сейчас готовят активисты 5-го общественного округа Волжского, в случае успешного отбора он будет реализован в 2024 году. Также рассматривается участие в грантовой программе Президентского фонда культурных инициатив.

 Последний звонок в закрытом парке

итоги культуры Волжский 2023

В Волжском второй год подряд на последний звонок закрывают для посещений парк «Гидростроитель». Речь идет об ограничении свободного входа во на время празднования последнего звонка. В это время на территории «Гидростроителя» проведят закрытое мероприятие «Последний звонок – 2023» (12+). 

В этом году выпускники 9 и 11-х классов отметили последний звонок в парке культурной программой. Корреспондент «Блокнот Волжский» в этот день тоже оделась подобающе – в праздничную советскую форму, на голове — банты. В таком обличье и мы смогли повеселиться, снимая репортаж с одной из главных закрытых вечеринок года. 

Дом в Волжском взяли под охрану

Итоги культуры Волжский 2023

В Волжском дом на улице Гайдара по приказу от 26 июня 2023 года за подписью председателя комитета госохраны объектов культурного наследия утвердили в статусе  «Первый жилой дом, построенный в городе». Речь в данном случае идет о доме №6 по улице имени Аркадия Гайдара,6. 

Двухэтажный жилой дом приказом утверждается предметом охраны культурного наследия регионального значения. В документе описаны все характеристики здания: описана крыша, наличие подвала, композиция фасада, его оформление. Все это и должно остаться таковым, в первозданном облике. До сих пор все несущие конструкции здания подлинные.

Возвращение блудного оленя

итоги культуры Волжский 2023

На свое законное место, в одну из боковых аллей старейшего парка в Волжском «Гидростроитель», установили скульптуру «Олень». Это точная копия скульптуры, которая украшала парк много лет назад, и с которой так любили фотографироваться молодые тогда первостроители Волжского. Проект скульптуры «Олень» был реализован благодаря финансовой поддержке области и муниципалитета. Автором «Оленя» стал волжский скульптор Николай Карпов, работал он над композицией три месяца. «Олень» представляет собой композицию из двух фигур оленей –взрослого оленя и олененка.

Сокровища сарматов нашли в Волжском: захоронения 2 века до нашей эры

Итоги культуры Волжский 2023

Царственные захоронения сарматов 11 сентября 2023 года обнаружили волгоградские археологи в промышленной зоне Волжского. Громкое открытие организовали специалисты ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». 

Губернатор Андрей Бочаров лично осмотрел место раскопок. На выезде присутствовали и корреспонденты «Блокнот Волжский». Археологи обнаружили уникальное захоронения древних сарматов под курганом. Археологи нашли множество сокровищ, которые, предположительно, относятся ко II веку до нашей эры и принадлежали аорской (одно из сарматских племен) знати. 

Видео: с места находки

«Хирург» показал волжанам кино

Итоги культуры Волжский 2023

Волжский 13 августа посетили участники байкерского клуба «Ночные волки». Более сотни мотоциклов проследовали к центру нашего города на выставку ретроавтомобилей и стали ее участниками вместе со своими «железными конями».  

Посещение Волжского стало своеобразной точкой в мероприятии. Заехала колонна со стороны ГЭС и прошла по старой части города, остановившись на площади Ленина. В пробеге участвовали байкеры из Москвы, Благовещенска, Ростова, Саратова, Воронежа, Волгограда и других городов. Во главе колонны шел президент байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург). 

Помимо выставки авто- мото-, в ЦКиИ «Октябрь» показали фильм «Русский реактор». Режиссером документальной кинокартины стал Александр Залдастанов. Он повествует об истории России с 1917 года и до настоящего момента. Длительность фильма на данный момент - 36 минут.

Ежегодный Константиновский фестиваль казачьей культуры и быта прошел в Волжском

Итоги культуры Волжский 2023

Фестиваль провели на огромной территории в 7 гектаров. Мероприятие организовали общественные казачьи объединения и администрация Волжского при поддержке Калачевской епархии. Традиционно фестиваль начался с крестного хода от храма святых Константина и Елены, а также с молебна. На площадках фестиваля была развернута интерактивная экспозиция, приуроченная к предметам культуры и быта Волжского историко-краеведческого музея «Казак и в Заволжье казак». Посетители смогли не только увидеть редкие предметы из фондов музея, но и познакомиться с рецептами старинной казачьей кухни и поучаствовать в этнографическом квесте. 

Суслики оккупировали Волжский

Итоги культуры Волжский 2023

В Волжском завершилась работа над интересным культурным проектом: в городе поселились суслики- экскурсоводы. Теперь скульптуры сусликов (выполненные из композитного материала) украшают город и рассказывают о Волжском. Установлено в Волжском 20 фигурок грызунов, в рамках проекта по-инициативному бюджетированию «Город первых». 

У каждой фигурки есть табличка с QR-кодом – если навести на нее телефон то вам откроется информация об истории города Волжского. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» нашел всех сусликов, которые уже установлены в городе.

 Обновленный краеведческий музей открылся в Волжском

Итоги культуры Волжский 2023

В Волжском 1 декабря произошло большое культурное событие в жизни города - открылся обновленный краеведческий музей. На втором этаже теперь расположены постоянные экспозиции из истории сарматов и первостроителей Волжского, а на третьем этаже проходит выставка кукол. На которой представлены не только куклы прошлого века, но и позапрошлого. 

Новое оборудование и экспозиционная мебель, были закуплены в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Было приобретено более 100 единиц цифрового и интерактивного оборудования на общую сумму свыше 4, 5 млн рублей.  Как рассказал МУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» директор Руслан Герасимов, локальный косметический ремонт сделан на средства, привлеченные в результате участия учреждения в программе «Пушкинская карта».

Видео: комментарий директора краеведческого музея

- У нас в запасниках достаточно еще материалов, чтобы удивлять волжан. Будут проводится квесты и другие различные мероприятия, такие как «ночь в музее» и так далее. Музею есть куда развиваться. Он оснащен всем необходимым и с радостью мы ждем экспозицию «золото сарматов»,- рассказал Руслан Герасимов.

Мнение жителей

Корреспонденты «Блокнот Волжский» провели опрос на улицах города и узнали, что думают сами волжане о культуре. Оказалось, что местные жители считают, что для волжан от 30 до 40 лет в городе проводится мало культурно-массовых мероприятий. Мало рекламируется в городе проведение концертов. Как правило, волжане посещают культурные мероприятия с детьми и внуками. 

Отметили горожане мероприятия в Дворцах культуры и Волжском драматическом театре. Школьники активно пользуются Пушкинской картой, в основном, посещая кинотеатры для просмотра патриотических картин. Средний балл, который поставили волжане сфере культуры в уходящем 2023 году – 3,5.

Видео:опрос волжан

 2022 VS 2023

В прошлом году, по мнению жителей, дела в сфере культуры обстояли куда хуже. Тогда волжане оценили культурную жизнь города на 2, 74 балла.

итоги культуры 2023 волжский

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2023 Волжский  
ночныеволкиоснащениекраеведческогомузея45 миллионаволжскийподводититогиобластикультуры
0
0