Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 12.07.2022 16:34

15 человек утонули с начала лета: жителей Волжского просят соблюдать правила на воде

В Волжском 12 июля стало известно о количестве смертей на воде в Волгоградской области с начала июня. За полтора месяца во время купания утонуло 15 человек. Трое из них - дети. 

Сотрудники СУ СКР по Волгоградской области обратились к жителям всего региона с просьбой соблюдать меры предосторожности на воде. Ранее «Блокнот Волжский» публиковал подробную памятку поведения для всех желающий искупаться в водоеме

- Прежде всего, на пляже категорически запрещено заплывать за буйки, которые обозначают границу заплыва. В зоне до них спасатели гарантированно могут оказать вам помощь в какой-то внештатной ситуации. Если вы заплываете за границы зоны заплыва, то есть вероятность, что вы можете попасть под винты проходящих моторных лодок, гидроциклов и тому подобное. Второе правило: дети должны купаться в специально огороженной зоне, естественно, в присутствии родителей. Третье – соблюдать тепловой режим, чтобы не случилось теплового удара. И последнее: не мусорить, не сорить, - рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Валентинович Нижников.

Несоблюдение этих правил может привести к трагедии. Так в региональном СУ СКР привели примеры последних трагических событий на воде - 9 июня в Советском районе Волгограда утонул 15-летний подросток. Мальчик прыгал с тарзанки, которая сорвалась в воду. Выплать ему не удалось.

В Урюпинском районе утонули 2 взрослых человека. 13 июня 42-летняя женщина пошла купаться в состоянии алкогольного опьянения. Она нырнула в реку, но не смогла выплыть с глубины. Аналогичное происшествие случилось 16 июня с 45-летним мужчиной. 

В Тракторозаводском районе 18 июня утонула 11-летняя девочка. Она решила помочить ноги в водоеме, поскользнулась и упала в воду. Выбраться девочка не смогла.   

В Алексеевском районе 6 июля утонул 60-летний мужчина. Он полез в воду, чтобы спасти своих 5-летнего и 7-летнего внуков. Их надувной матрац снесло по течению, и самостоятельно выплать они не могли. Дедушка спас мальчиков, но сам на сушу выбраться не смог.

Еще одна трагедия случилась 8 июля в Михайловском районе. Там 35-летняя женщина шла по берегу с малолетним сыном. Они провалились в скрытую яму и начали тонуть. Очевидцы смогли вовремя вытащить из воды ребенка, а женщина осталась под водой. Ее тело смогли вытащить только после поисков спасателей.

На следующий день, 9 июля, трагедия произошла в Николаевском районе. 64-летний мужчина совместно со своим братом направился на реку, во время купания в запрещенном месте утонул.

- В связи с участившимися случаями гибели граждан, в том числе детей во время пребывания на водоемах, сотрудники регионального управления СКР напоминают о необходимости строго соблюдения правил поведения на воде - купайтесь исключительно в трезвом состоянии, в специально оборудованных местах, не заплывая, при этом, за буйки, - гласит сообщение на официальном сайте ведомства. 

Напомним, в прошлом году за лето утонули 34 взрослых и 5 детей на территории Волгоградской области. При этом одним из самых гиблых мест в Волжском оказалась река на острове Зеленый. Именно в том месте, где подростки и смельчаки постарше испытывают судьбу, прыгая в воду с моста.

10 июля 2021 года на после прыжка с моста через Ахтубу утонул молодой человек. Он не смог выплыть и погиб на глазах детей и взрослых, которые в это время отдыхали на пляже. Водолазы искали тело несколько часов. О страшном зрелище тогда рассказывала одна из волжанок, которой пришлось наблюдать трагедию: «Его ладони над водой до сих пор перед глазами».

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьводаутонулумерскончалсяправилабезопасность
0
0